Достаточно ли расписки с его или моей стороны, заверенной у нотариуса, или надо оформлять договор.

• г. Москва

Вопрос для Калашниковой Екатерины Евгеньевны! Большое спасибо за ваш ответ на вопрос №116123, но если вас не затруднит, мне бы хотелось уточнить: Я собираюсь дать сумму денег бывшему мужу на приобретение квартиры (не в долг, а насовсем). Я заинтересована в приобретении им этой квартиры, но мне бы хотелось гарантий, если у него по каким-то причинам сделка не состоится, он вернет мне деньги. Достаточно ли расписки с его или моей стороны, заверенной у нотариуса, или надо оформлять договор. Мы в разводе уже несколько лет и эти деньги не совмесно нажитое имущество. С Уважением, и надеждой на ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Я бы тем не менее посоветовала заключить договор - так более правильно. Нотариус не заверяет расписки, да это и не нужно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Уважаемая Екатерина Евгеньевна! Большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос № 148165! Чтобы мне все понять до конца, не могли бы Вы пояснить, какую сторону Вы имели в виду, говоря об истце. В данном случае истцом является сторона 2, а сторона 1 выдвинула тезис о дарении в процессе судебного заседания.

С уважением, заранее благодарен, Юрий.

Калашниковой Екатерине Евгеньевне!

Спасибо за ответ на вопрос 151506. А как мне быть со ссудой. Могу я взыскать с него эти деньги? Ведь делится совместно нажитое имущество, а совместные долги? У меня есть свидетели, что я брала эти деньги для него!

Спасибо взаранее за ответ!

Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Уважаемая Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам за ответы на мои предыдущие вопросы. Могу ли я платить квартплату за себя самостоятельно. Как мне это сделать,. чтобы у меня было подтверждение этого. (собственником жилплощади являюсь не я).

Вопрос для Калашниковой Екатерины Евгеньевны!

Вы ответили на мой вопрос № 147910 -- о возможности регистрации супруги в моей квартире.

Прошу Вас ответить на вопрос: А возьметесь ли вы за это дело и реализуете ли его? Если да то напишите на мой почтовый ящик Ваши условия.

С уважением, Александр.

Родители дали денег сыну на приобретение квартиры, для них. Оформлял он ее на себя. После развода его жена требует половину совместно нажитого имущества. Квартира куплена на деньги родителей, они и жили в этой квартире. Платили квартплату. Как сделать так чтобы суд не длил эту квартиру? Расписка на получение денежных средств для приобретения квартиры, расписка о дарении или долговая расписка? Что лучше сделать?

Вопрос к Калашниковой Е.В. в дополнение к вопросу № 277164.

Уважаемая Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам за ответ на мой вопрос. Уточняю, что квартира приобреталась членами семьи менее 3-х лет (несколько месяцев) назад. Следовательно (ст. 220 НК РФ), налоговый вычет предоставляется в сумме, не превышающей 1 млн. рублей? Имеется в виду, что право на вычет в этой сумме имеет каждый из членов семьи, имеющих долю в квартире, или это суммарный вычет по сделке? Если каждый из членов семьи, то учитываются ли несовершеннолетние?

Еще раз благодарю Вас за помощь, всего доброго.

Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Здравствуйте Екатерина Евгеньевна. Мой вопрос заключается в следующем: правда ли, что, если внук не зарегистрирован вместе с бабушкой на одной площади, в случае дарения квартиры, налог не взымается. И целесообразно ли оформлять дарственную при возможности наследования. (Он является прямым наследником и квартира приватизирована). Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества покойной тёщи моей жене досталась определённая сумма денег, несколько сотен тысяч рублей, на которые мы купили автомобиль, который оформили на меня. Вопрос: это приобретение есть совместно нажитое имущество? Какие права я имею при возможном разводе в будущем?

Подала на развод с мужем. Причина развода: материальные проблемы.

В браке была приобретена однокомнатная квартира. Деньги на квартиру подарил мой отец. Есть письменный договор дарения денежных средств (нотариально не заверенный) и расписка от двух свидетелей. На момент приобретения квартиры муж нигде не работал, и после приобретения не работал ещё два года. Жил на моём содержании. Какова возможность, что суд встанет на его сторону? Заранее спасибо!

Если совершается сделка дарение земельного участка, близким родственникам, даритель при приобретении примета дарения состоял в браке, на данный момент они в разводе. В договоре дарения нужно указывать обе стороны, или со стороны супруги будет достаточно дать нотариально заверенное согласие на сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение