Можно ли на данный момент переписать расписку, или дописать что то в прежнюю?

• г. Москва

Нужна срочная консультация. Мною были даны немалые деньги за оказание услуг, услуги оказаны не были, и денег пока тоже нет. Расписка была составлена на доверии, и совершенно не грамотно. Человек который деньги взял писал: Я такой-то такой то, номер паспорта, прописка, взял такую-то сумму, у (мое фио).. и все.. дата подпись. Можно ли на данный момент переписать расписку, или дописать что то в прежнюю? Как это правильно сделать, тем более что на данный момент у человека который брал в долг, паспорт якобы утерян.. написать задним числом на старые данные, дописать что-то в прежнюю расписку.? как быть? Нужно расставить сроки возврата денег. И что если они будут возвращаться частями?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена! Если Ваш должник согласен переписать расписку, то вы с ним сделать это вправе в любой момент. В законе нет указаний, что расписка о получении денежных средств должна быть составлена исключительно в день получения денег. Хотя, по практике скажу, иногда краткая расписка как у Вас на руках сейчас, гораздо лучше подробной, где зачастую возврат денег ставится в зависимость от каких-либо условий, где составляются графики платежей.

По имеющейся расписке, если в ней нет срока возврата, Вы вправе направить требование о возврате всей суммы. И в этом случае, просрочка возврата начнется спустя месяц после получения такого требования.

Если будут еще вопросы по взысканию по распискам можете обращаться ко мне jurist-arbitr.ru

C уважением, Дмитрий.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Сейчас внести изменения в расписку невозможно. Если Ваш должник не отказывается от полученных дженег, Вы вправе сейчас заключить с ним в простой письменной форме договор на оказание услуг и в нем предусмотреть их

возврат, в случае если услуги не будут оказаны, а также порядок возврата денег.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Более того, суд не признает недействительной расписку, написанную скажем в 2010 году о получении денежных средств в 2008 году. Ключевой момент - указание суммы, даты и идентифицирующих должника данных. Все остальное - вторично и не может повлиять на возврат долга.

Спросить
Пожаловаться

Переписывать расписку не следует. Вы можете уже с имеющейся у Вас распиской обратиться с заявлением в суд о взыскании убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

В этом нет никакого смысла. Ведь распиской не докажешь договор.

Спросить
Пожаловаться

Не надо ничего переписывать.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Спросить
Пожаловаться

Расписка примерно полугодовой давности. А таких как я ё неё оказывается не мало.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй¬те!

Была составлена предварительная расписка. Я ФИО, паспортные данные, взял дата в долг у ФИО деньги размере Х рублей.

Внизу расписки подпись заёмщика, дата.

Фактически деньги переданы не были. Фраза о получении денег отсутствует. Подписи кредитора в расписке нет.

Сейчас кредитор требует по такой расписке возврата денег.

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить такую расписку. Ссылаясь на отсутствие факта передачи денег и отсутствие подписи кредитора в расписке (договор займа не был заключён т.к. нет подписи кредитора, а значит сторонами не достигнуто согласие).

Здравствуй была составлена расписках где я дал в долг 200 тыс руб. В расписке указаны все паспортные данные человека которому я дал расписку его роспись и число когда была составлена расписка, писал должник собственно наручно. Мои паспортные данные были указаны но не полность, были указаны моя фамилия имя отчество и адрес моей прописки, но номер и серия паспорта не были указаны. Могу ли я с такой распиской взыскать долг с должника.

Некоторое время назад я дал в долг по расписке, без указания сроков возврата денежных средств. Заемщик должен был выполнить для меня услугу, но не выполнил. Об услуге в расписке указанно не было. Договор об оказании услуг мы не составляли. Заещик на данный момент от своего долга не отказывается, но в то же время деньги не спешит отдавать. Я отправлял заказное, ценное с уведомлением письмо на его имя с просьбой вернуть долг. Ответ о доставке письма мне не приходил. Можно ли на данный момент составить дополнительно к расписке, что то вроде того: я ФИО (заемщик) такого то числа взял у ФИО (я) деньги в замен на оказание такой то услуги, услуга оказанна не была, в связи с чем я обязуюсь вернуть долг до такого то числа? Можно составить такую расписку в дополнение к первой?

Моя девушка занимала у подруги деньги в размере 20 т. р., в момент получения денег была составлена расписка, насколько я знаю, в этой расписке были указаны паспортные данные, и поставлена подпись. Свидетелей не было, дата возврата денег тоже не указана. И как бывает, подруги поссорились, и сейчас в короткие сроки владелец расписки требует возврата денег. Естественно возможности такой у нас сейчас нет. Подскажите, является эта расписка оф документом, если нет даты, в какой срок она обязана уплатить, и какие последствия ее ожидают в случае предоставления расписки в суде, ежели не дай бог до этого дойдет.

Расписка такого рода.

Что будет, если паспортные данные были поддельными? Человек всё писал своей рукой. Дата рождения человека 1988 дата выдачи паспорта 2012

Я паспорт *** регистрация *** взял в долг у *** паспорт *** 100000 до 10.10.2013. Обязуюсь вернуть долг в размере 140000 10.10.2013.

Дата подпись и фамилия и инициалы.

Что-то мне кажется что человек с поддельного паспорта списывал данные.

В феврале 2011 года риелтор взяла 30000 руб, написав расписку с указаниемсвоих паспортных данных, где условием было оказание услуг. На дворе 2012, услуги не оказаны, деньги не возвращены. Имеет ли расписка силу, где есть подпись дата, паспортные данные.

Расписка такого рода.

Что будет, если паспортные данные были поддельными? Человек всё писал своей рукой. Дата рождения человека 1988 дата выдачи паспорта 2012

Я паспорт *** регистрация *** взял в долг у *** паспорт *** 100000 до 10.10.2013. Обязуюсь вернуть долг в размере 140000 10.10.2013.

Дата подпись и фамилия и инициалы.

Т.е я занял деньги человеку, если что-то пойдет не так, я смогу получить деньги обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек задолжал мне денежные средства за оказанную мной услугу ремонтных работ, услуга мной была оказана, средства он вернул не в полном обьеме, мы взяли с него долговую расписку, в которой указано что мы этому лицу предоставили денежные средства в долг, а не оказали ему услугу за деньги. Имеет ли законную силу данная расписка? Ее писал сам должник с указанием фио, подписи, суммы и срока возврата без своих паспортных данных. Говорить ли в суде что была оказана мной услугаремонтных работ за которую не было оплаты или в соответствии с распиской говорить что мы передали деньги в долг? И вообще имеет ли силу такая расписка?

Брал в долг в 2013 году, писал расписку, но в силу неграмотности там не указал дату подписания подписки и дату возврата, долг давно возвращен. Спустя годы был конфлик с человеком и он нашел ту расписку и сам проставил там дату цифрами (не словами), именно дата написания расписки. Теперь пугает, что собирает документы подавать в суд, якобы эта расписка как будто я брал у него долг второй раз и не вернул.

У меня вопрос: в суде можно будет доказать, что он сам поставил дату подписания расписки воспользуясь случаем, что расписка была вообще без дат? Я боюсь, что экспертиза не сможет доказать, что дата была уже проставлена позже. Также в расписке есть только слова, что я обязуюсь вернуть деньги в размере N руб. словами и цифрами, все паспортные данные мои и того человека, ФИО обеих сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение