Муж отказывается переоформить (подарить) свою долю ребенку: говорит, что оставляет все нам.

• г. Нижний Новгород

Была замужем 6 лет, в браке была куплена 2-х комнатная квартира. Квартира оформлена по полам: на меня и на мужа, в квартире прописано трое человек: я,муж и общий ребенок. Муж отказывается переоформить (подарить) свою долю ребенку: говорит, что оставляет все нам.

Ответы на вопрос (1):

Алена, здравствуйте! Т.к. квартира уже приобретена в общую долевую собсвеность, то считается, что она разделена. Доли ребенка в этой квартире нет, т.к. дети не имеют права на имуществоа родителей и родители не имеют права на имущестов детей. Исковое заявление о разделе совместного имущества подается либо в мировой суд (если вы претендуете на имущество стоимость до 50 000 рублей) или в районный суд. В иске необходимо указать какое имущество подлежит разделу, его примерную стоимость и ваш вариант раздела. Срок исковй давности общий - 3 года смомента нарушения права или стого момента когда вы узнали, что право нарушено. Если имущестов не оспаривалось, то по истечению срока исковой давности оно остается собсвенности лица, у которго оно находилось. Удачи Вам!