После смерти родителей К, С поставила вопрос о регистрации в его квартире, на что К согласия не дал.

• г. Кинешма

Гражданка C в течение 5 лет находилась в фактических брачных отношениях с гражданином К и проживала в его квартире 5 лет, оставаясь зарегистрированной в другом жилом помещении вместе с дочерью и зятем. После смерти родителей К, С поставила вопрос о регистрации в его квартире, на что К согласия не дал.

В связи с этим С обратилась в суд. Суд отказал в иске, ссылаясь на то, что вселение С было произведено с нарушением правил о регистрации, что заявительница не является членом семьи нанимателя и не приобрела права на данное жилое помещение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий! Дело разрешено правильно, т.к. в соответствии со ст. 10 Семейного кодекса РФ признается брак, зарегистрированный органами ЗАГС. Нет никакого "гражданского брака", который дает право на регистрацию по месту жительства и какие -либо иные права,вытекающие из семеных правоотношений.

А вообще задачи, желательно решать самостоятельно. А то работать-то как юристом будете?