После смерти родителей К, С поставила вопрос о регистрации в его квартире, на что К согласия не дал.

• г. Кинешма

Гражданка C в течение 5 лет находилась в фактических брачных отношениях с гражданином К и проживала в его квартире 5 лет, оставаясь зарегистрированной в другом жилом помещении вместе с дочерью и зятем. После смерти родителей К, С поставила вопрос о регистрации в его квартире, на что К согласия не дал.

В связи с этим С обратилась в суд. Суд отказал в иске, ссылаясь на то, что вселение С было произведено с нарушением правил о регистрации, что заявительница не является членом семьи нанимателя и не приобрела права на данное жилое помещение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий! Дело разрешено правильно, т.к. в соответствии со ст. 10 Семейного кодекса РФ признается брак, зарегистрированный органами ЗАГС. Нет никакого "гражданского брака", который дает право на регистрацию по месту жительства и какие -либо иные права,вытекающие из семеных правоотношений.

А вообще задачи, желательно решать самостоятельно. А то работать-то как юристом будете?

Спросить
Пожаловаться

Гражданка Смирнова, в течение пяти лет находилась в фактических брачных отношениях с Кузнецовым и проживала в его квартире, оставаясь прописанной в жилом помещении вместе с дочерью и зятем. После смерти родителей Кузнецова она поставила вопрос о прописке в его квартире, на что согласия не получила. Обращение в суд оказалось безуспешным. Насколько это правомерно?

Наниматель жилого помещения умер, совместно с нанимателем в жилое помещение были вселены три члена его семьи. Двое сменили регистрацию. Имеет ли право один из вселенных в жилое помещение по договору найма восстановить регистрацию в данном жилом помещении?

найма при вселении своего супруга в данное жилое помещении предоставление письменных заявлений от иных членов семьи нанимателя о даче согласия на вселение супруга нанимателя, в частности, письменное заявление бывшего супруга нанимателя, имеющего регистрацию по месту жительства нанимателя? Обязан ли наниматель предоставить в регистрирующий орган письменное заявление иных членов семьи нанимателя о даче согласия на вселение супруга нанимателя, учитывая, что решением Верховного Суда РФ от 16.01.2008. г №ГКПИ 07-1022 признан недействительным подп."а" п.9"Правил пользования жилым помещением",утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006. г №25 ранее предусматривающего предоставление письменного согласия на вселение супруга нанимателя от иных членов семьи нанимателя, проживающего с ним в одном жилом помещении? С Уважением М.Борзенко.

Имеет ли право наниматель вселить в занимаемое жилое помещение иных лиц, разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов, сдавать жилое помещение в поднаем, осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения без согласия всех членов семьи? (Квартира предоставлена по договору социального найма. Не приватизирована.)

Я наниматель жилого помещения по договору соцнайма. Мой сын зарегистрированный в этом жилом помещении хочет прописать без моего согласия своего сына/моего внука/ . иприобретет ли внук право на это жилое помещение или нужно решение суда о признании его членом семьи нанимателя а так же что будет если мы его пропишем временно на 5 месяцев.

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Имеет ли право временно зарегистрированный по месту пребывания в жилом помещении социального найма прописать своего новорождённого ребёнка без согласия нанимателя данного жилого помещения и/или членов его семьи? Если да, то как повляет регистрация данного новорождённого на право нанимателя и членов его семьи на возможную приватизацию данного помещения? Будут ли они также - как и до регистрации новорождённого - иметь право приватизировать квартиру только на то количество человек, которые постоянно проживали в квартире или они уже будут должны также учитывать права новорождённого при приватизации? Каковы будут права новорождённого, в случае возможности его регистрации без согласия нанимателяи членов его семьи, на пользование данным помещением. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира двухкомнатная муниципальная, предоставили по договору социального найма в связи со сносом старого дома. В квартире числится наниматель, он же прописан вместе со мной и моей дочкой. Т.е. нас всего трое. Квартира не приватизирована. В договоре соц. найма сказано наниматель вправе; вселить в установленном Законодательсвом РФ порядке в занимаемое жилое помещение иных лиц, разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов, сдавать жилое помещение в полнаем, осуществлять обмен и замену жил помещения с согласия всех членнов семьи, прописанных на данной жилплощади. НА ВСЕЛЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ ИХ ДЕТЕЙ, НЕ ДОСТИГШИХ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ СОГЛАСИЕ ОСТАЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Имеет ли он право жить в квартире со своей гражданской женой (она не прописана) если я не согласна?

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Как учитываются права граждан, зарегистрированных в жилом помещении, не являющихся собственниками (сособственниками) и не относящихся к членам семьи собственника, при наложении ареста на данное жилое помещение? Оказывает ли такая регистрация влияние на дальнейшую реализацию жилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение