Могу ли я проживать в квартире? И сколько времени?

• г. Каменск-Шахтинский
Ответы на вопрос (3):

Наследником доли отца являетесь вы , ваша сестра и его жена в равных долях.После вступления в наследство вы имеет полное право продолжать там проживать.

Уважаемая Светлана! Если отец не оставил завещания, то наследниками по закону являются супруга, дети, родители умершего. Право проживания имеете в силу регистрации по месту жительства, если у Вас будет доля в праве собственности, то выселить вас будет невозможно.

Светлана, если вы на момент приватизации были зарегистрированы в бабушкиной квартире, то вы были участником договора социального найма квартиры. Согласно ст.64 Жилищного кодекса РФ смена собственника (приватизация, дарение, наследование) не влечет расторжение либо изменение условий договора социального найма. Таким образом, вы и ваш ребенок имеете все права пользования данным помещением, не зависимо от факта принятия наследства. Выселить вас могут лишь по решению суда. Наследником вашего отца являетесь вы и супруга отца. Всего доброго!