Как спастись от выплаты за неиспользованные услуги отопления в брошенной неприватизированной квартире?
₽ VIP

• г. Дальнегорск

У нас такая ситуация. У моей мамы есть брошенная квартира в доме барачного типа. Квартира не приватизирована. Квартиросъемщиком был отец, который умер в 2005 г. Мама там только прописана. С 2001 г. в квартире никто не проживал, хотя остались прописаны. Мама хотела выписаться, но ее не выписали т. к. на тот момент там был еще небольшой долг по квартплате. Она поживала в другом городе и была временно прописана там. В 2001 г в квартире прорвало батареи и их обрезали, о чем мы сейчас в ЖЭУ никаких записей не нашли. В 2008 г был суд, о котором мы даже не знали. Маме присудили выплачивать 44 тыс. руб. за отопление за период с 2003-2008 г. Мы ходили к адвокату, юристу, у всех один ответ: бесполезно, т.к. сейчас такая практика: тепло подвели до дома, организация поставляющая тепло свою работу выполнила, а то что там нет батарей это не их проблема и платить придется. Можем только заявить о пропуске исковой давности. Но мама жила в другом месте, она не собственник квартиры. Неужели придется платить за услугу, которой не пользовались? А тут как назло кругом непробиваемые стены: в паспортном столе не можем взять справку о временной прописке, т.к. данных об этом у них нет, хотя на нее шла квартплата и была оформлена субсидия; в пенсионном нам отказали в выдаче справки, что она получала пенсию по новому адресу. Что делать? Как выиграть это дело? Ведь на факте теплом не пользовались.

Ответы на вопрос (1):

Марина вопрос довольно сложный, но регистрация по месту брошенной квартиры, даёт право собственнику, требовать от Вас погашения задолженности по услугам ЖКХ и иным услугам. Полагаю что вопрос можно вынести в суд, он разберётся. Но есть предположение, что заставят произвести оплату за последние 3 года.