Я так понимаю, что без услуг адвоката - специалиста на разделе имущества - мне не обойтись...

• г. Москва

Мы с мужем в разводе. Со мной остались двое несовершеннолетних детей (2,6 и 8,6 л.) Проживаем на одной жилплощади (жилая около 31 кв.м.), собственниками которой в равных долях являемся я и одна из моих дочерей. Данная квартира была приобретена в результате обмена. Муж участвовал в приватизации нашей самой первой квартиры (доли были 1/3), но потом при продаже ее и покупке новой (меньшей по площади) он отказался от своей доли в приватизации в нашу пользу. Какая доля в настоящее время принадлежит моему бывшему мужу. И каким образом сейчас можно решить вопрос о разъезде? На предложение денег для приобретения комнаты он отказывается, из квартиры выезжать не хочет, но продолжать жить с ним на одной "территории" невозможно. Существует ли практика принудительного отселения. На алименты подавать я не собираюсь. Я так понимаю, что без услуг адвоката - специалиста на разделе имущества - мне не обойтись...

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, по суду невозможно разъехаться, только по согласию. Определить долю мужа можно только в вашей части собственности.Только нужно уточнить - на что была обменена ваша квартира - на квартиру. которая у вас была 2 по счету? Она что была неприватизированной?? Невозможно отказаться от доли в приватизации при покупке.

Я так поняла - сли неправильно - уточнит обстоятеьства -

Получается у вас была квартира, приватизированная на 3. Вы ее продали и купили квартиру на двоих - на вас и дочь. затем ее обменяли на квартиру. которая вам принадлжит сейчас и доли в ней у вас и у дочери. Так как вторая квартира была куплена за счет продажи ваших долей в первой квартире - получается доля в ней была вашей общей собственностью независимо от регистрации. Поэтому при обмене общей собственности - сейчас также получилась общая собственность на вашу долю в квартир. То есть вам с мужем принадлежит по 1/4. Можете быть можно отсутспить от равенства долей. От решения суда зависит - а так нужно смотреть все документы на квартиры ( в то м числе на стоимости). Иначе трудно точно определить го долю по закону.Так что при необходимости - обращайтесь - мои данные на первой странице.

Лариса, Ваш супруг имеет, к сожалению, право претендовать на 1/2 всего того, что вами приобретено в браке, вне зависимости от того, на чье имя это имущество оформлено. Таким образом потенциально он имеет право на 1/4 квартиры. Принудительный обмен возможен только в отношении неприватизированного жилья (ст.68 Жилищного кодекса РФ). Поэтому в данной ситуации я не вижу смысла Вам возбуждать какое-либо исковое производство и прибегать для этого к услугам адвоката. Если же Вы желаете получить более подробную консультацию относительно перспектив сложившейся ситуации - обращайтесь. С уважением,