Я так понимаю, что без услуг адвоката - специалиста на разделе имущества - мне не обойтись...

• г. Москва

Мы с мужем в разводе. Со мной остались двое несовершеннолетних детей (2,6 и 8,6 л.) Проживаем на одной жилплощади (жилая около 31 кв.м.), собственниками которой в равных долях являемся я и одна из моих дочерей. Данная квартира была приобретена в результате обмена. Муж участвовал в приватизации нашей самой первой квартиры (доли были 1/3), но потом при продаже ее и покупке новой (меньшей по площади) он отказался от своей доли в приватизации в нашу пользу. Какая доля в настоящее время принадлежит моему бывшему мужу. И каким образом сейчас можно решить вопрос о разъезде? На предложение денег для приобретения комнаты он отказывается, из квартиры выезжать не хочет, но продолжать жить с ним на одной "территории" невозможно. Существует ли практика принудительного отселения. На алименты подавать я не собираюсь. Я так понимаю, что без услуг адвоката - специалиста на разделе имущества - мне не обойтись...

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, по суду невозможно разъехаться, только по согласию. Определить долю мужа можно только в вашей части собственности.Только нужно уточнить - на что была обменена ваша квартира - на квартиру. которая у вас была 2 по счету? Она что была неприватизированной?? Невозможно отказаться от доли в приватизации при покупке.

Я так поняла - сли неправильно - уточнит обстоятеьства -

Получается у вас была квартира, приватизированная на 3. Вы ее продали и купили квартиру на двоих - на вас и дочь. затем ее обменяли на квартиру. которая вам принадлжит сейчас и доли в ней у вас и у дочери. Так как вторая квартира была куплена за счет продажи ваших долей в первой квартире - получается доля в ней была вашей общей собственностью независимо от регистрации. Поэтому при обмене общей собственности - сейчас также получилась общая собственность на вашу долю в квартир. То есть вам с мужем принадлежит по 1/4. Можете быть можно отсутспить от равенства долей. От решения суда зависит - а так нужно смотреть все документы на квартиры ( в то м числе на стоимости). Иначе трудно точно определить го долю по закону.Так что при необходимости - обращайтесь - мои данные на первой странице.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, Ваш супруг имеет, к сожалению, право претендовать на 1/2 всего того, что вами приобретено в браке, вне зависимости от того, на чье имя это имущество оформлено. Таким образом потенциально он имеет право на 1/4 квартиры. Принудительный обмен возможен только в отношении неприватизированного жилья (ст.68 Жилищного кодекса РФ). Поэтому в данной ситуации я не вижу смысла Вам возбуждать какое-либо исковое производство и прибегать для этого к услугам адвоката. Если же Вы желаете получить более подробную консультацию относительно перспектив сложившейся ситуации - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне разобраться в след. Ситуации: в браке мною преобретена квартира, по адресу преобретенной квартиры прописана я и моя дочь. Собственники этой самой квартиры так же являемся я и моя дочь (в момент преобретения дочь была несовершеннолетняя и опекунский совет обязал меня приватизировать квартиру в равных долях). Вопрос следующий: при разводе, при разделе приобретенной в браке квартиры, какая доля от этой квартиры приналешит мне, моему бывшему мужу и дочери?

Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я нахожусь два года в разводе. Ранее в браке нами была приобретена 3-х комнт. Квартира. Приобреталась она на проданную мной комнату, в которой я был прописан с ребенком (несовершеннолетний), и проданной комнаты бывшей тещи. Квартира была приобретена в трех равных долях. Одна треть доли моя, одна треть доли ребенка, одна треть доли бывшей тещи. Сейчас в квартире прописаны я, двое детей (несовершеннолетние) и бывшая супруга. Жена привела в данную квартиру нового мужчину, мне приходится жить на съемной квартире из-за невозможности жить в этой квартире. Как возможно разделить данное жилье? На что может претендовать моя бывшая супруга при разделе данного жилья? Или какие возможны варианты при разделе данной квартиры? Бывшая супруга отказывается добровольно разделить данную квартиру.

2-хкомнатная квартира находится в 4-х равных долях. Одна доля принадлежит моему бывшему мужу, 3 мне и моим двоим дочерям, одна из которых - совершеннолетняя. Муж разменивать квартиру отказывается, продавать свою долю тоже не хочет. Как поступить? Продавать 2 доли или еще есть какие-то варианты разменять квартиру?

Мой бывший хочет оформить дарение комнаты, собственником которой он является в пользу своей первой бывшей жены. В данной комнате прописаны бывший муж, я и 2 двое несовершеннолетних детей. Комната была приобретена в браке в 2006 в результате раздела имущества с первой женой. Угрожает мне, что таким образом выпишет, выгонит меня и детей. Может лучше мне подать на раздел имущества с ним?

Мы с мужем в разводе 2 года, раздела имущества не было. У нас есть 14 ребенок, который живет со мной в однокомнатной квартире г.Москве. Эта квартира является нашей с мужем собственностью в равных долях (оформленно док.) В квартире прописаны: я и мой сын. Бывший муж никак не хочет договариваться со мной о продаже мне своей доли. Он хочет иметь половину стоимости квартиры. В агенствах говорят, что доля стоит намного меньше. Как мы можем решить этот вопрос, и поможет ли нам в этом суд? И как? Спасибо.

Бывший муж претендует на 1/2 однокомнатной квартиры, купленной на деньги моих родителей во время брака, ссылаясь на заботу о сыне. Во время брака нами была приобретена 3-комнатная квартира, где он, я и сын является собственниками в равных долях, которая появилась в результате продажи квартиры моей мамы и комнаты мужа.. Сейчас моя мама прописана вместе со мной в однокомнатной квартире, прав собственности там у нее нет. Договор дарения не был составлен, брачного договора не было. Каким образом я могу сохранить квартиру, для сына а выделить бывшему мужу 1/3? Заранее спасибо за ответ.

№ вопроса: 530175

Здравствуйте господа юристы. Помогите мне разобраться в след. Ситуации: в браке мною преобретена квартира, по адресу преобретенной квартиры прописана я и моя дочь. Собственники этой самой квартиры так же являемся я и моя дочь (в момент преобретения дочь была несовершеннолетняя и опекунский совет обязал меня приватизировать квартиру в равных долях). Вопрос следующий: при разводе, при разделе приобретенной в браке квартиры, какая доля от этой квартиры приналешит мне, моему бывшему мужу и дочери?

Спасибо.

P.S. Мне интересно, имеет ли значение, что на момент преобретения квартиры, дочь была несовершеннолетняя (соответственно не имела собственных накоплений!) и опекунский совет ОБЯЗАЛ меня приватизировать квартиру в равных долях).

Анна, г.Москва

14 февраля 2008 г. 12:11

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира (две комнаты) находится в праве собственности в трех равных долях (жена, муж, дочь)

Документы подала на развод. Муж хочет отказаться от своей доли в пользу дочери, оформив дарственную. У дочери будет две доли у меня одна доля. Планируем разменять квартиру на однокомнатную мне и деньги, которые пойдут на первый взнос за жилье в строящемся доме (ипотека) для дочери. У меня при обмене квартиры на однокомнатную, не будет проблем, учитывая, что стоимость квартиры будет не в равных долях с дочерью?

На продажу квартиры нужно будет согласие мужа, после того как муж подписал дарственную на дочь?

Была квартира на четырех дольщиков, у отца доля, у матери, у дочери и одна доля принадлежала мужу. Квартиру продали и купили на эти деньги две квартиры. При продаже первой квартиры муж написал доверенность на отца чтоб тот занимался куплей-продажей. Теперь отец отказывается оформлять долю на мужа в новой квартире. Как мы можем обязать отца вернуть долю? У нас имеется несовершеннолетний ребенок.

Продажа квартиры с тремя собственниками.

Когда две дочки были несовершеннолетними, мать в равных долях оформила собственность квартиры. Кв. двухкомнатная. Мать одна растила и воспитывала детей. Сейчас одна из дочерей со своей семьёй живёт с матерью в этой квартире. Муж этой дочери имеет собственную квартиру, но проживает семья дочери в квартире матери. Мать и вторая дочь решили продать квартиру, чтобы мать могла жить отдельно. Но проживающая с матерью дочь не даёт согласия на продажу. Какие могут быть варианты продажи? Можно ли переоформить доли собственности в настоящее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение