Как учитывается совпадение праздничного дня с выходным днем при предоставлении отпуска в республике Татарстан?

• г. Казань

В республике татарстан при совпадении праздничного дня (только региональных праздников) с выходным днем выходной день не переносится на следующий день. Так, 6 ноября 2016 года, праздничный день, совпал с выходным днем. На 7 ноября (или на другой любой день) он не переносится. Будет ли 6 ноября при предоставлении отпуска засчитываться в календарные дни отпуска или будет продлен на 1 день?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Правила переноса праздничного дня действует только на общегосударственные праздники, установленные Трудовым кодексом РФ. Также и при подсчете дней отпуска. На региональные праздники данное правило не распространяется.

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 112 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. При работе в сменном графике (2 через 2), должен ли оплачиваться следующий после праздничного рабочий день как праздничный - не менее чем в двойном размере, если нерабочий праздничный день совпадает с выходным днем?

А по ст.120 ТК РФ: Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Меня интересует 14 июня 2010 года, включен ли он в календарные дни отпуска, ведь он не праздничный, а как получается только выходной день (написала заявление на отпуск на 28 календарных дней с 14 июня 2010 года.

Т.к. 12 июня праздничн. День - перенесли выходной на 14 июня. Поэтому, я должна выйти на работу с 13 июля. Правильно?)

На предприятии приказом введен скользящий график работы. 5 дней работаем в 1-й смене и 1 день выходных, 5 дней во 2-й смене и 2 дня выходных, 5 ночей в 3-й смена и 2 дна выходных. Согласно закону РФ если праздник попадает на выходной, то выходной переносится на следующий рабочий день. 3 и 4 ноября праздничные дни попадают на наши выходные дни. Вопрос: переносятся для нашей бригады выходные дни на следующие дни или нет?

Будет у нас 4-ре дня выходных или все таки 2 дня. Но тогда табельное время за ноябрь увеличится и появятся часы переработки за месяц.

Второй вопрос как будут оплачиваться эти часы переработки.

С уважением.

С 1 по 30 июня я буду находиться в учебном отпуске. Праздничный день - 12 июня выпадает на субботу, а в субботу у меня на работе выходной. На сколько я понимаю, в случае совпадения выходного и праздничного дня, выходной переносится на следующий рабочий день. При совпадении праздника с трудовым отпуском отпуск продлевается, так как праздничный день в отпуск не включается не оплачивается. Учебный отпуск оплачивается также как и трудовой, но не продлевается (по данным интернет). Интересно узнать почему?

Если я вышел в отпуск на 12 кал. дней с 12.02.2007 г., то какого числа 26 или 27 февраля должен выйти на работу (пяти дневная рабоч. Неделя с 2 выходными) ? А то согласно п.4 ст 14 ТК РФ "если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следуйщий за ним рабочий день", а также п.2 ст. 112 ТК РФ "при совпадении выходного и нерабочего празднечного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день". Хотя согласно п.1 ст.120 ТК РФ продолжительность всех отпусков исчесляется в календарных днях, а нерабочие праздничные дни, приходящие на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Наша организация работает по сменному графику 2 через 2. 1 и 9 мая те, у кого рабочая смена попадает на эти дни, отдыхают 3 дня подряд. Положен ли дополнительный выходной тем, у кого на праздничный день приходится выходной по графику? Ведь получается, что те, у кого на праздник попал выходной по графику, будут отдыхать только 2 своих обычных выходных. Прочитала, что согласно ст.112 "При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день". Наше производство не является непрерывным, в праздники цех останавливается.

, период отпуска совпал с праздником 12 июня Днем России, так вот вопрос: переносится ли праздничный день и с какого числа я должен приступить к работе 4 или 5 июля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ув.Косов С.А вы не ответили на вопрос. Выходные дни входят в календарные дни отпуска, а праздничные нет. Я спрашивала переносится ли день отдыха, если праздничный день пришелся на выходной. С оплатой все ясно.

Добрый день! У музейного смотрителя суббота - рабочий день. Выходные - воскресенье и понедельник. Праздничный день 4 ноября выпадает на субботу. Если смотритель будет работать 04.11.2017, как оплатят этот день, как обычно или в двойном размере? И еще вопрос: если 4-ое сделать выходным, то наверное нужно сделать приказ о переносе рабочих/выходных дней, например рабочим днем сделать 6-е ноября, а выходным 7-ое? Или совпадение праздничного и рабочего дня ни на что не повлияет?

Вопрос относительно статьи 112 ТК РФ. У работника 5-дневная рабочая неделя, воскресенье и понедельник выходные дни. Работник получает должностной оклад. У сотрудников его фирмы также 5-дневка, но выходные дни - суббота и воскресенье, они тоже окладники. В этом году нерабочий праздничный день 9 мая приходится на понедельник, т.е. законный выходной день работника. В итоге в мае у работников фирмы получается 19 рабочих дней, а у работника - 20 рабочих дней. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли работнику предоставить выходной день 10 мая, согласно ст 112 ТК РФ: При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день Большое спасибо. С уважением, Лилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение