В результате наезда на пешехода ему был причинен тяжкий вред здоровью.

• г. Костомукша

В результате наезда на пешехода ему был причинен тяжкий вред здоровью.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, вероятно, Вы в курсе, что, согласно гражданского законодотельства, считается моральным вредом - ст.151 ГК РФ: Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Поэтому относительно образования мор.вреда из-за невозможности присутствовать в кач-ве свидетеля на свадьбе - данное зявление лишь вызовет (как минимум) улыбку у председательствующего в суд.заседании и в компенсации по данному факту будет отказано 100%. Относительно страха за здоровье и пр. - данные обстоятельства могут быть учтены судом.