Как поступить, если отзыв на исковое заявление содержит приложенный оригинал договора, который был направлен истцу, а не в суд? Можно ли потребовать его от истца? Можно ли просить суд об объявлении перерыва для пред

• г. Адлер

Написали отзыв на исковое заявление в арбитражный суд и по ошибке приложили оригинал договора в отзыве направленном не в суд, а истцу. Как нам поступить если суд потребует оригинал договора, можно ли потребовать его от истца. Отзыв с приложение были направлены истцу заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения, т.е. договор указан в описи? И еще можно ли во время предварительного суд. заседания предоставить судье ходатайство с просьбой объявить перерыв в судебном заседании для предоставления дополнительных доказательств. Или лучше просить об отложении суд. заседания в связи с невозможностью представить док-ва в данном заседании.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Конечно же в суде необходимо будет представить оригинал договора, если в описи указан именно договор как оригинал то в этом случае Вы вполне можете указать, что оригинал находится у истца и даже в судебном заседании просто обменяться или пусть суд истребывает оригинал у истца ( п.4 ст.66 АПК). Если Вам необходимо время для предоставления новых доказательств , то необходимо судье подавать ходатайство об отложении судебного разбирательства( п.5 ст.158 АПК РФ).

С уважением,