Как поступить, если отзыв на исковое заявление содержит приложенный оригинал договора, который был направлен истцу, а не в суд? Можно ли потребовать его от истца? Можно ли просить суд об объявлении перерыва для пред

• г. Адлер

Написали отзыв на исковое заявление в арбитражный суд и по ошибке приложили оригинал договора в отзыве направленном не в суд, а истцу. Как нам поступить если суд потребует оригинал договора, можно ли потребовать его от истца. Отзыв с приложение были направлены истцу заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения, т.е. договор указан в описи? И еще можно ли во время предварительного суд. заседания предоставить судье ходатайство с просьбой объявить перерыв в судебном заседании для предоставления дополнительных доказательств. Или лучше просить об отложении суд. заседания в связи с невозможностью представить док-ва в данном заседании.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Конечно же в суде необходимо будет представить оригинал договора, если в описи указан именно договор как оригинал то в этом случае Вы вполне можете указать, что оригинал находится у истца и даже в судебном заседании просто обменяться или пусть суд истребывает оригинал у истца ( п.4 ст.66 АПК). Если Вам необходимо время для предоставления новых доказательств , то необходимо судье подавать ходатайство об отложении судебного разбирательства( п.5 ст.158 АПК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

За неделю до предварительного судебного заседания мы отослали истцу отзыв на исковое заявление с уведомлением о вручении с описью вложения. Но до сих пор уведомление о вручении не пришло. За день до предварительного судебного заседания мы отнесли в суд отзыв на исковое заявление и приложили к нему квитанцию почты о напрвлении отзыва и опись. Меня интересует согласно ч.3 ст. 65 АПК РФ лицо, участвующее в деле обязанно раскрыть доказательства до начала судебного заседания, но на предварительном судебном заседании у нас еще не будет док-в того что истец ознакомлен снашими возражениями по поводу иска и возможно судья не получит отзыв из канцелярии. Подскажите, можем ли мы заявить ходатайство о перерыве в предварительном суд. заседании для предоставления док-в по существу заявленных возражений и стоит ли отдавать судье отзыв с отметкой канцелярии о получении-не лучше ли вообще не ссылаться на отзыв.

На нашу фирму в суд был подан иск, мы отослали заказным письмом с описью влажения и суведомлением о вручении отзыв на исковое с приложением. Но уведомление о вручении мы получим за день до предварительного судебного заседания. Если мы за день до заседания оставим а канцелярии суда отзыв не будет ли суд считать, что мы не предоставили отзыв. И еще вопрос в отзыве мы указали не все обстоятельства имеющие отношение к делу-можем ли мы обратится к суду ходатайством об отложении судебного заседания, чтобы предоставит недостающие документы или раз мы не сослались на них в отзыве то теперь приобшить к делу это не возможно?

При рассмотрении дела в районном суде:

1. необходимо ли ответчику направлять отзыв на исковое заявление по почте истцу?

2. необходимо ли представить за несколько дней до судебного заседания отзыв?

3. или достаточно прийти на судебное заседание и предоставить один экземпляр отзыва судье а другой истцу?

ОТЗЫВ на исковое заявление

Здравствуйте! 12 марта у меня (я ответчик) назначено судебное разбирательство в Арбитражном суде. Буду отправлять отзыв на исковое заявление. В определении суда сказано, что ответчик должен предоставить ко дню судебного разбирательства письменный отзыв на исковое заявление и доказательства, а также направить заблаговременно в адрес исца отзыв и доказательства. Если я только через два дня смогу отправить истцу отзыв по почте ценным письмом и истец не успеет его получить до 12 марта, он из другого города, то не будет ли это нарушением при принятии отзыва судом? У меня будет на руках только квитанция и опись, а уведомление что получил еще не успею получить. И отправлять это письмо истцу еще по электронной почте обязательно? И еще, исковое заявление для истца должно быть направлено точной копией или оригинал? Поясните, пожалуйста?

В Арбитражном суде города Москвы состоялось предварительное судебное заседание. На данном заседании, ответчиком (школой) были переданы дополнения к отзыву на исковое заявление.

В данных дополнениях представлен расчет, в котором допущена ошибка в расчете.

Вопрос:

Необходимо ли направить истцу дополнения к отзыву на исковое заявление с учетом исправления до судебного заседания, или достаточно принести на основное судебное заседания данные дополнения к отзыву и вручить судье и истцу?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменном ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Я считаю что судья мне дал недостаточно времени для подготовки составления отзыва на иск истца. У меня вопрос могу ли я подать на решение судьи частную жалобу председателю этого суда или в аппеляционную инстанцию и увеличить сроки для отложения судебного заседания? Я считаю что судья мне предоставил мало времени на подготовку.

Арбитражный суд принял исковое заявление и назначил день предварительного судебного заседания. В определении обязал ответчика предоставить отзыв истцу на исковое заявление. Существует ли ответственность ответчика за то, если он не предоставит отзыв истцу ко дню предварительного судебного заседания..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написан отзыв на исковое заявление, присутствовать на судебном заседании не смогу. Как правильно подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика? Вместе с отзывом? Указав его как приложение к отзыву или лучше отправить факсом в день суд. заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

К СНТ было подано исковое заявление, на первом заседании СНТ предоставило отзыв. На второе заседание СНТ решило подать встречный иск. Вопросы:

1. как просить судью (заявить ходотайство) о приобщении к встречному иску СНТ, документов предоставленных в отзыве? 2.отдельно письменно или устно.

3.указав во встречном иске " прошу суд приобщить к встречному иску, документы предоставленные к отзыву СНТ на исковое заявление истца"." Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение