Могу ли я восстановить свои права на наследство после пропуска 6-месячного срока - анализ случая с квартирой, принадлежащей сестре
₽ VIP

• г. Томск

После смерти матери я не вступил в наследство в 6-ти месячный срок. А сестра вступила. Прошло 10 лет. Квартира принадлежит теперь сестре по праву собственности. Могу ли я подать заявление в суд на признание фактического вступления в наследство матери. На руках у меня есть пенсионное удостоверение матери и личные её вещи, которые я взял себе после её похорон. Могут ли эти вещи свидетельствовать о моём фактическом вступлении.

Ответы на вопрос (8):

Алексей, уже поздно что- то менять. Но обратиться в суд имеет право каждый гражданин, законом не запрещено. Послушаем ответы других юристов. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если в суде вы докажете . что взяли вещи матери, то можете обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследстви и признании свидетельства о праве на наследство сестры частично недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Алексей. в любом случае, срок в 6 месяцев, для вступления в наследство, ещё никто не отменял. Срок для принятия наследства может быть продлен судом, если он признает причины пропуска уважительными. Но не в 10 лет.

И есть основания полагать что суд может посчитать представленные доказательства фактического принятия наследства неубедительными. А вот наследник, проживавший ко дню смерти наследодателя совместно с ним и продолжающий проживать по тому же адресу после его смерти, признаётся принявшим наследство. Но в любом случаен, желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вы конечно можете обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства,вот результат может Вас не утешить,кроме того возможно Вы писали заявление у нотариуса об отказе вступления в права наследования,было это правда давно,10 лет тому назад,вот если писали тогда точно никак не оспорите и соответственно надо аргументировать свою позицию,что же Вы ждали 10 лет,не предпринимая никаких действий.

Спросить
Пожаловаться

Наследник, проживающий после открытия наследства в квартире (входящей в состав наследства), является «присутствующим наследником», а не «принявшим наследство». Это разные правовые понятия, которые влекут разные юридические последствия.

Говорить о восстановлении срока (по истечении 10 лет) не совсем корректно, поскольку «суд восстанавливает срок, если наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска отпали» (п.1 ст. 1155 ГК РФ).

Единственно, что может принести результат - это вариант указанный Галиной Владимировной (п.2 ст. 1153 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Комментарии к статье 1155 ГК РФ

4. Право наследника, пропустившего установленный срок принятия наследства, на его восстановление через суд ограничено во времени в интересах других наследников, принявших наследство, и обеспечения устойчивости гражданского оборота.

Предусмотрено, что суд может восстановить пропущенный срок принятия наследства при условии, если наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 комментируемой статьи). Введение этого срока выгодно отличает новые правила от правил ст. 547 ГК РСФСР, недостаток которых видели, в частности, в отсутствии временных ограничений для продления срока принятия наследства.

Установленный 6-месячный срок исчисляется с момента, когда перестали действовать обстоятельства, препятствовавшие своевременному принятию наследства. Этот момент устанавливается судом в каждом конкретном деле в зависимости от характера причин пропуска срока. Это может быть день, в который наследник получил сведения об открытии наследства, или день, когда наследник после тяжелой болезни был допущен к работе, день возвращения из командировки особого назначения и т.д.

Указанный срок, совпадающий по продолжительности с общим сроком принятия наследства, не является добавочным сроком принятия наследства, так как в границах этого срока наследнику предоставляется возможность обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, но не возможность совершить предусмотренные законом действия, направленные на принятие наследства.

Вместе с тем данный срок, предоставленный наследнику для обращения в суд, является одновременно периодом времени для осуществления права на наследование после истечения установленных сроков принятия наследства. Если наследник в течение данного срока не воспользовался правом обратиться в суд за восстановлением права на наследование, то такой срок не подлежит восстановлению. Он может быть с полным основанием признан погашающим право на восстановление пропущенного срока принятия наследства через суд и признания наследника принявшим наследство. В данном случае истечение именно этого срока погашает право на наследство наследника, пропустившего установленный срок принятия наследства по уважительным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Антонина Васильевна, для принятия наследства закон предоставляет шесть месяцев. Данный срок является пресекательным, т.е. сроком который устанавливает пределы осуществления гражданских прав. Истечение этого срока влечет прекращение права на принятие наследства.

В свою очередь в ст. 1155 ГК РФ указан срок, в течение которого наследник может обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Пропуск этого срока влечет прекращение «права на обращение в суд» за восстановлением «срока для принятия наследства».

Из вопроса не видно, на основании чего можно применять ст. 1155 ГК РФ.

Далее, принятие наследства является односторонней сделкой, которая содержит волеизъявление наследника, направленное на приобретение наследства. Односторонняя сделка принятия наследства может быть выражена в форме подачи заявления нотариусу, или иных положительных действий, свидетельствующих о намерении приобрести право на наследство.

Из вопроса видно, что наследник после открытия наследства взял личные вещи наследодателя.

Остается выяснить направленность воли и волеизъявления наследника при вступлении во владение наследственным имуществом.

Поэтому в суде Алексею необходимо доказать

(1) Факт принадлежности указанных вещей наследодателю;

(2) Факт совершения действий по вступлению во владение наследственным имуществом /совершенных в течение шести месяцев со дня открытия наследства/;

(3) Факт наличия сделки по принятию наследства - путем совершения действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства /воля и волеизъявление направленные на принятие наследства/.

Обращение в суд с иском о восстановлении срока по истечении 10 лет, да еще и в отсутствии оснований для применения ст.1155 ГК РФ ведет к отказу в иске и докзывает факт того, что Алексей не совершал действий по фактическому принятию наследства. Поэтому, я считаю, что верным является ответ Галины Владимировны.

Спросить
Пожаловаться

Алексей! Хочу уточнить ответы коллег.У вас не может идти речи о восстановлении срока для принятия наследства.Только о возможном установлении факта принятия вами наследства.Это совершенно разные правоаые категории и некоторые ответы коллег о восстановлении срока вводят вас в необоснованное заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

Я пропусти срок вступления в наследство матери (на долю её в квартире). При этом я взял вещи матери к себе на сохранение в течении 6 месяцев после её смерти. Среди вещей её ЛИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (в том числе пенсионное удостоверение). Могут ли они сейчас (прошло 6 лет) служить доказательством в суде, что я фактическиВСТУПИЛ в наследство, приняв часть наследства матери? !

Большое спасибо.

Я пропусти срок вступления в наследство матери (на долю её в квартире). При этом я взял вещи матери к себе на сохранение в течении 6 месяцев после её смерти. Среди вещей её ЛИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (в том числе пенсионное удостоверение). Могут ли они сейчас (прошло 6 лет) служить доказательством в суде, что я фактическиВСТУПИЛ в наследство, приняв часть наследства матери? !

Я пропустил 6-ти месячный срок вступления в наследство матери. Мать умерла 5 лет назад, проживала с отцом. После её смерти я пошёл к нотариусу, не хотел тревожить отца. Отец обещал потом подарить мне квартиру. Но недавно я узнал, что отец подарил квартиру другому лицу и не имеет больше на неё права собственности, хотя там до сих пор прописан. Я после смерти матери взял к себе её вещи (фотографии, посуда, личные вещи...), давал отцу деньги на квартиру, только не брал чеки. Могу ли я подать в суд с заявлением, что я вступил в фактическое наследство, ВЗЯВ НЕКОТОРЫЕ ВЕЩИ матери к себе. Есть свидетели.

В деревенском жили две родные сестры. У них есть третья родная сестра (это моя мама). Когда умерла одна из сестер, другая вступила в права наследования, т.к. моя мама пропустила срок принятия наследства. Хотя похороны были за счет моей мамы, все вещи покойной она взяла себе, т.е. фактически вступила. Та сестра, которая вступила в права наследования –ветеран ВОВ. Она подала заявление на признание дома ветхим, и получила денежную компенсацию. Купила квартиру, подарила внучке и умерла. По суду моя мама вступает в права наследства, которое уже приняла фактически после смерти первой сестры. Какие должны быть пошаговые действия для такого вступления в наследство? Что будет со второй половиной дома, если мама вступит в 1/2 часть дома? Как правильно всё оформить?

У меня умер отец. Квартира принадлежит в равных долях ему, мне и моей сестре. Сестра живет отдельно, я прописана вместе с отцом в этой квартире. Какие правила вступления в наследство для меня и моей сестры? Что такое фактическое вступление в наследство? Спасибо.

После смерти матери, старшая сестра подала заявление о фактическом принятии наследства, не поставив в известность суд о том, что есть еще наследница (младшая сестра), которая проживала в тот момент в другом городе. Суд удовлетворил иск старшей сестры о фактическом принятии наследства в виде квартиры.

Своей младшей сестре она сообщила о том, что по завещанию матери, квартира матери переходит сыну старшей сестры (фактически завещания не было).

Через 14 лет младшая сестра узнала о том, что завещания не было, а так же о том, что сестра вступила в наследство по решению суда.

Может ли младшая сестра обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и вступить в право на наследство на туже квартиру, если она после смерти матери приняла часть имущества, владела и распоряжалась им (швейной машинкой, акциями, постельными принадлежностями и посудой)? Что нужно сделать для того, чтобы восстановить права младшей сестры на квартиру, если старшая сестра до сих пор не оформила право собственности на это жилье? Заранее благодарю за помощь.

Можно ли отказаться от наследства если написал заявление о вступлении в срок нотариусу, если подать заявление в суд о фактическом НЕ принятии наследства, есть ли правовая основа к такому шагу. От смерти матери прошло 8 лет, вступили в наследство в течении 6 мес, подали заявление в нотариус теперь не нужно наследство часть квартиры. Спасибо. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пропустил срок вступления в наследство после матери. Наследниками первой линии я и моя сестра. Сестра вовремя обратилась к нотариуса. Фактически наследство я принял, т.к.проживал и проживаю в доме, где 1/6 принадлежала материя. Я подал в суд заявление о фактическом принятии наследства, но так как моя сестра против моего вступления-суд отклонил. И сказал подавать ИСК о фактическом вступлении наследство. Подскажите как правильно исчислить гос пошлину? И как будет выглядеть процесс.

Пришло вчера письмо от Натариуса, оказывается я не вступила в наследство, после смерти матери (прошло уже полгода и три недели) вступил мой брат и отец могу ли я как то продлить сроки вступления в наследство.

Если я не знала о наличии наследства после смерти матери, срок вступления в наследство давно истек (в наследство вступила сестра с детьми). Какой максимальный срок по закону обращения в суд, для востановления срока, для вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение