Могу ли я восстановить свои права на наследство после пропуска 6-месячного срока - анализ случая с квартирой, принадлежащей сестре
₽ VIP

• г. Томск

После смерти матери я не вступил в наследство в 6-ти месячный срок. А сестра вступила. Прошло 10 лет. Квартира принадлежит теперь сестре по праву собственности. Могу ли я подать заявление в суд на признание фактического вступления в наследство матери. На руках у меня есть пенсионное удостоверение матери и личные её вещи, которые я взял себе после её похорон. Могут ли эти вещи свидетельствовать о моём фактическом вступлении.

Ответы на вопрос (8):

Алексей, уже поздно что- то менять. Но обратиться в суд имеет право каждый гражданин, законом не запрещено. Послушаем ответы других юристов. Удачи.

Если в суде вы докажете . что взяли вещи матери, то можете обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследстви и признании свидетельства о праве на наследство сестры частично недействительным.

Алексей. в любом случае, срок в 6 месяцев, для вступления в наследство, ещё никто не отменял. Срок для принятия наследства может быть продлен судом, если он признает причины пропуска уважительными. Но не в 10 лет.

И есть основания полагать что суд может посчитать представленные доказательства фактического принятия наследства неубедительными. А вот наследник, проживавший ко дню смерти наследодателя совместно с ним и продолжающий проживать по тому же адресу после его смерти, признаётся принявшим наследство. Но в любом случаен, желаю Вам удачи.

Вы конечно можете обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства,вот результат может Вас не утешить,кроме того возможно Вы писали заявление у нотариуса об отказе вступления в права наследования,было это правда давно,10 лет тому назад,вот если писали тогда точно никак не оспорите и соответственно надо аргументировать свою позицию,что же Вы ждали 10 лет,не предпринимая никаких действий.

Наследник, проживающий после открытия наследства в квартире (входящей в состав наследства), является «присутствующим наследником», а не «принявшим наследство». Это разные правовые понятия, которые влекут разные юридические последствия.

Говорить о восстановлении срока (по истечении 10 лет) не совсем корректно, поскольку «суд восстанавливает срок, если наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска отпали» (п.1 ст. 1155 ГК РФ).

Единственно, что может принести результат - это вариант указанный Галиной Владимировной (п.2 ст. 1153 ГК РФ).

Комментарии к статье 1155 ГК РФ

4. Право наследника, пропустившего установленный срок принятия наследства, на его восстановление через суд ограничено во времени в интересах других наследников, принявших наследство, и обеспечения устойчивости гражданского оборота.

Предусмотрено, что суд может восстановить пропущенный срок принятия наследства при условии, если наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 комментируемой статьи). Введение этого срока выгодно отличает новые правила от правил ст. 547 ГК РСФСР, недостаток которых видели, в частности, в отсутствии временных ограничений для продления срока принятия наследства.

Установленный 6-месячный срок исчисляется с момента, когда перестали действовать обстоятельства, препятствовавшие своевременному принятию наследства. Этот момент устанавливается судом в каждом конкретном деле в зависимости от характера причин пропуска срока. Это может быть день, в который наследник получил сведения об открытии наследства, или день, когда наследник после тяжелой болезни был допущен к работе, день возвращения из командировки особого назначения и т.д.

Указанный срок, совпадающий по продолжительности с общим сроком принятия наследства, не является добавочным сроком принятия наследства, так как в границах этого срока наследнику предоставляется возможность обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, но не возможность совершить предусмотренные законом действия, направленные на принятие наследства.

Вместе с тем данный срок, предоставленный наследнику для обращения в суд, является одновременно периодом времени для осуществления права на наследование после истечения установленных сроков принятия наследства. Если наследник в течение данного срока не воспользовался правом обратиться в суд за восстановлением права на наследование, то такой срок не подлежит восстановлению. Он может быть с полным основанием признан погашающим право на восстановление пропущенного срока принятия наследства через суд и признания наследника принявшим наследство. В данном случае истечение именно этого срока погашает право на наследство наследника, пропустившего установленный срок принятия наследства по уважительным причинам.

Антонина Васильевна, для принятия наследства закон предоставляет шесть месяцев. Данный срок является пресекательным, т.е. сроком который устанавливает пределы осуществления гражданских прав. Истечение этого срока влечет прекращение права на принятие наследства.

В свою очередь в ст. 1155 ГК РФ указан срок, в течение которого наследник может обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Пропуск этого срока влечет прекращение «права на обращение в суд» за восстановлением «срока для принятия наследства».

Из вопроса не видно, на основании чего можно применять ст. 1155 ГК РФ.

Далее, принятие наследства является односторонней сделкой, которая содержит волеизъявление наследника, направленное на приобретение наследства. Односторонняя сделка принятия наследства может быть выражена в форме подачи заявления нотариусу, или иных положительных действий, свидетельствующих о намерении приобрести право на наследство.

Из вопроса видно, что наследник после открытия наследства взял личные вещи наследодателя.

Остается выяснить направленность воли и волеизъявления наследника при вступлении во владение наследственным имуществом.

Поэтому в суде Алексею необходимо доказать

(1) Факт принадлежности указанных вещей наследодателю;

(2) Факт совершения действий по вступлению во владение наследственным имуществом /совершенных в течение шести месяцев со дня открытия наследства/;

(3) Факт наличия сделки по принятию наследства - путем совершения действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства /воля и волеизъявление направленные на принятие наследства/.

Обращение в суд с иском о восстановлении срока по истечении 10 лет, да еще и в отсутствии оснований для применения ст.1155 ГК РФ ведет к отказу в иске и докзывает факт того, что Алексей не совершал действий по фактическому принятию наследства. Поэтому, я считаю, что верным является ответ Галины Владимировны.

Алексей! Хочу уточнить ответы коллег.У вас не может идти речи о восстановлении срока для принятия наследства.Только о возможном установлении факта принятия вами наследства.Это совершенно разные правоаые категории и некоторые ответы коллег о восстановлении срока вводят вас в необоснованное заблуждение.