Права на отпуск почетного донора

• г. Иркутск

Имеет ли право работодатель разделить отпуск почетному донору крови на 2 части?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Разделение отпуска на части любому работнику возможно только с его согласия. Ст. 125 ТК РФ. Если соглашение сторон по этому вопросу не достигнуто, разделение незаконно. А ежегодный отпуск Почетному донору должен быть уже запланирован графиком отпусков в удобное для него время в полном объеме. ст. 123 ТК РФ, ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О донорстве крови и ее компонентов"