Екатерина
Екатерина г. Краснодар 02.11.2016, 15:06

Ликвидация филиала казенного учреждения

Порядок ликвидации филиала казенного учреждения?

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 02.11.2016, 15:07

По данным статьям.

Цитата:
ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.

В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

7. В случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества учреждения или казенного предприятия по обязательствам этого учреждения или этого предприятия, при недостаточности у ликвидируемых учреждения или казенного предприятия имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения или этого предприятия.

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

4. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

5. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).

6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Общие правила о ликвидации юридических лиц, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ликвидации юридического лица в порядке конкурсного производства в случаях, если настоящим Кодексом или законодательством о несостоятельности (банкротстве) не установлены иные правила.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Владивосток 14.08.2015, 15:32

Ликвидация филиала на предприятии

На филиале идет ликвидация предприятия. Директор филиала на машине не закрепленной за ним, но с путевым листом попадает в незначительную аварию. Признали обоюдную вину. По этому факту не было сообщено ликвидатору. Узнав об этом, он создал комиссию по служебному расследованию. Уведомление подписано. Но хотят что б уволился сам. Что делать и как быть в этой ситуации.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 14.08.2015, 15:34

Если у работника были запрошены письменные объяснения, то их можно предоставить или не предоставить (директора филиала это касается также как и других). В последнем случае будет составлен акт (ст. 192, 193 ТК РФ). Работодатель будет осуществлять привлечение к дисциплинарной ответственности с учетом всех обстоятельств, но работник в любом случае имеет право на обжалование.

Четоева Е.А. юрист Четоева Е.А. 14.08.2015, 15:35

Конечно выбирать директору. Помимо увольнения, директор несет ответственность за вред причиненный имуществу предприятия.

Глава 59 - Обязательства вследствие причинения вреда

Статья 1064 ГК РФ - Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 14.08.2015, 15:36

Увольняйтесь по ликвидации Размер выходного пособия, которое будет выплачено сотруднику предприятия после его увольнения в связи с ликвидацией, состоит из двух частей: среднемесячной суммы заработка; суммы, которая должна быть насчитана за период трудоустройства и эквивалентна двум месяцам работы сотрудника.

При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Хоров А.Г. юрист Хоров А.Г. 14.08.2015, 15:36

Должны затребовать от работника объяснение если не предоставит составляется акт ст. 392 ТК РФ, вину установят и взыщут убытки ст. 15 ГК РФ.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 14.08.2015, 15:37

А с чего Вы должны просто вот так уволится? Он Вам какие то "бонусы" от этого обещает? Основания для расторжения трудового договора предусмотрены ст. 81 ТК РФ. Это "служебное расследование" призвано только для того чтобы оказать на Вас давление, судя по всему.

Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 14.08.2015, 15:37

Увольняться не нужно. Пусть ликвидатор действует в пределах своих полномочий и проводит расследование.

Максимум грозит дисциплинарная ответственность (ст 192 ТК РФ) или материальная ответственность (без увольнения).

Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 14.08.2015, 15:44

Оснований для увольнения по инициативе работодателя не имеется.

Основанием могло быть только обстоятельство, указанное в п. 9 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, - принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.

Но в этом случае несообщение ликвидатору о факте ДТП должно бы повлечь какой-либо ущерб имуществу организации. А ущерб в Вашем случае причинен самим фактом ДТП, а не несообщением об этом ликвидатору.

А само по себе однократное неисполнение (или ненадлежащее исполнение) директором филиала своих трудовых обязанностей (выраженное в несообщении о происшествии ликвидатору) не может повлечь за собой такое дисциплинарное взыскание, как увольнение по инициативе работодателя.

Что касается предложения об увольнении по собственному желанию, то директор филиала, как работник, вправе проигнорировать такое предложение, поскольку увольнение по собственному желанию должно быть результатом добровольного волеизъявления, а не принуждения со стороны работодателя.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 15.08.2015, 08:52

Писать объяснительную согласно ст. 193 ТК РФ:

"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт".

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Максимум возмещение ущерба работодателю грозит, но не увольнение.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (ГИБДД, судом).

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 15.08.2015, 10:34

Но хотят что б уволился сам.

Так и пусть себе хотят. !

Увольнение называется по собственному желанию и инициативе работника ст.80 ТК РФ, а не по хотению работодателя. Основания для увольнения по инициативе работодателя за незначительное ДТП ТК РФ не предусмотрено. Ждите и требуйте увольнения по ликвидации ч.1 ст.81 ТК РФ И никакого заявления сами не подавайте. Иначе теряете все льготы.

Наталья
Наталья г. Архангельск 24.06.2013, 05:58

Ликвидация филиала университета.

С 1 июля 2013 г у нас ликвидация филиала федерального университета в г.Архангельске. Головной Вуз в Москве. Я принята на работу в Москве в филиал г.Архангельска главным бухгалтером, заработная плата и все полагающиеся начисления по положению в г.Архангельске. До 24 июня Головной Вуз не уведомил меня о ликвидации, никаких предложений на каких условиях и в какой должности я дальше продолжаю работать и где не было. Головной Вуз играет в молчанку. Приказ о ликвидации получен в филиале 31 мая 2013 г. Я писала заявление на увольнение в связи с ликвидацией филиала, 14 июня у меня его приняли (заверили печатью канцелярии) но в кадрах на звонки по телефону отвечают, что не получали заявления. Вопрос: Я хотела уволиться по ликвидации, работодатель всячески избегает и не хочет меня увольнять (30 июня по закону все равно уволят) Только как, я даже не узнаю!

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 24.06.2013, 08:56

Без согласия на это ВУЗа - никак, обязать работодателя уволить по указанному основанию - нельзя. При увольнении по иным основаниям, которые, судя по тексту вопроса, будут незаконные - сможете восстановиться.

Оксана
Оксана г. Владивосток 08.06.2018, 08:22

Ликвидация филиала образовательного учреждения.

Уважаемые юристы! Наш филиал вуза ликвидируют. В связи с этим возникает по меньшей мере 2 вопроса. Имеет ли руководство право увольнять педсостав по причине сокращения штата? Есть ли возможность у студентов отказаться от предлагаемого им перевода в другое образовательное учреждение? Как правильно в этом случае трактовать Приказ Минобрнауки РФ #957? Заранее спасибо за Ваш ответ.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 08.06.2018, 08:41

1 Руководство филиала на основании статей 22,178-180 ТК РФ вправе принять решение об увольнении работников но не по причине сокращения штата а по п.1 ст 81 ТК РФ в связи с ликвидацией филиала

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 августа 2013 г. N 957 г. Москва "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе"

В вашем случае ликвидируется филиал, ВУЗа, который является структурным подразделением ВУЗа без образования юридического лица и студенты обучающиеся в филиале должны быть переведены в другие подразделения ВУЗА

Приказ же Минобрнауки №955 регулирует порядок перевода, следующей ситуации: Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (далее - Порядок), устанавливают общие требования к процедуре и условиям осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее - образовательные программы), в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае прекращения ее деятельности, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (далее - организация), в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее - принимающая организация).

То есть в приказе речь идет о прекращении деятельности образовательной организации

Понятие образовательной организации дано в статье 2 федерального закона Об образовании в РФ

18) образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

То есть образовательной организацией является ваш ВУЗ, филиал же ВУЗа не является самостоятельной образовательной организацией

Приказ Минобрнауки №957, применим только в ситуации прекращения деятельности вашего ВУЗА

Тома А. В. юрист Тома А. В. 08.06.2018, 08:45

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае проводится увольнение в связи с сокращением (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). только в той ситуации, когда в данной местности: одновременно функционирует и головная компания; продолжают работать другие подразделения организации.

Поэтому руководство увольнять педсостав по причине сокращения штата имеет право

Да есть ли возможность у студентов отказаться от предлагаемого им перевода в другое образовательное учреждение, перевод осуществляется с их письменного согласия,

Приказ Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 (ред. от 05.02.2018) "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей о..."

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 08.06.2018, 08:53

в том случае если принято решение закрыть филиал, который находится в другой местности, то его работники увольняются по правилам, применяемым к ликвидации организации (ст. 81 Трудового кодекса РФ). В этом случае учреждение не обязано трудоустраивать работников филиала. Сделать нужно следующее: уведомить работников за два месяца до увольнения; сообщить в службу занятости; издать приказы о прекращении трудовых договоров; сделать соответствующие записи в личных карточках работников и трудовых книжках. Также учреждению необходимо рассчитаться с работниками. Заработная плата в данном случае выдается за время, фактически отработанное в месяце увольнения. При этом выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Полагается работнику и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. За уволенным специалистом сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Это следует из статьи 178 Трудового кодекса РФ. В исключительных случаях заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению службы занятости. При условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месяцев, выплатив дополнительную компенсацию исходя из среднего заработка работника. Она исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. А если филиал находится в той же местности, что и головная организация, то увольнение, расторжение трудовых договоров с персоналом следует квалифицировать как сокращение численности штата. Поэтому учреждению надо предложить работникам другую имеющуюся работу, учитывая состояние их здоровья. Если подходящие вакансии отсутствуют, то договор можно расторгнуть. Процедура увольнения аналогична ситуации с ликвидацией филиала. Рассчитаться с работником нужно в день увольнения Все причитающиеся работнику суммы необходимо выплатить не позднее дня его увольнения (ст. 140 Трудового кодекса РФ). Также должна быть выдана трудовая книжка. По письменному заявлению работнику выдают копии документов, связанных с работой (приказ об увольнении, справки о заработной плате, о периоде работы и т. д.). Это следует из статьи 62 Трудового кодекса РФ. Что же касается Приказа Минобрнауки №957, то он применим только в ситуации прекращения деятельности самого ВУЗа.

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 08.06.2018, 08:54

Имеет право. Но есть и другие основания для увольнения. Например Возможно увольнение не только по сокращению численности штата, но и по другому основанию.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. НО При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п. Далее Выходное пособие за второй месяц вы должны будете получить только через 2 месяца после увольнения, если никуда не трудоустроились. При этом если вы вышли на работу через месяц и 10 дней, то второе выходное пособие вам

должны выплатить за 10 дней.

Третье

выходное пособие выплачивается только в том случае, если вы в течение

двух недель после увольнения обратились в службу занятости, и вас не

трудоустроили (ст. 178 ТК РФ). Тогда за третий месяц пособие вы получите

только по истечении 3-х месяцев со дня увольнения. Опять же, если вы

устроились на работу через 2 месяца и 15 дней, то третье выходное

пособие положено за 15 дней.

Нужно

знать, что выходные пособия за второй и третий месяц не платятся по

умолчанию. Для этого вы должны приехать к бывшему работодателю с

трудовой книжкой, а чтобы получить пособие и за третий месяц еще и со

справкой из службы занятости населения.

Источник domyurist.ru/trudovyie-prava/beremennost-i-likvidatsiya-organizatsii-2 Далее. У студентов есть возможность отказаться ЕСЛИ Руководство Вуза нарушает Закон, а именно; руководство ВУЗа обязано уведомить студентов о данном факте (п. «в» ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 8, ст. 9, ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»), Предложить перезаключить договор на новых условиях либо обеспечить перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность и уровень образования согласно ч. 9 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ.

В случае если ВУЗ не предпримет действий указанных выше, студенты вправе потребовать взыскания убытков вызванных ненадлежащим оказанием образовательных услуг, взыскания неустойки, морального вреда и штрафа. Указанные требования формируются в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей“.

Кроме того, если гос. аккредитация ВУЗа будет окончена, то учредители вуза обязаны будут обеспечить их перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность и на то же направление подготовки, в случае невыполнения данной обязанности, у студентов также возникает право на возмещение убытков.

Как вы правильно указали, порядок осуществление перевода регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 августа 2013 года № 957 «Об утверждении порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательной программе среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе».

В соответствии с п. 3 Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 августа 2013 года № 957, перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющую государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических или юридических лиц, а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами).

Для взыскания убытков следует обратится с претензией к учредителям ВУЗа и к самому ВУЗу, если претензия удовлетворена не будет, следует обращаться в суд. ссылка https://pravoved.ru/question/1683467/ Желаю удачи. В.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 08.06.2018, 08:58

В силу норм Трудового кодекса РФ при соблюдении процедуры по ликвидации руководство имеет право увольнять педсостав.

Что касается перевода обучающихся, то в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 августа 2013 г. N 957

4. На основании письменного заявления совершеннолетнего обучающегося или письменного заявления несовершеннолетнего обучающегося с письменного согласия его родителей (законных представителей), обучающийся может быть переведен в принимающую организацию с изменением профессии, специальности среднего профессионального образования или специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранную им иную принимающую организацию.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 08.06.2018, 09:11

В Вашем случае происходит ликвидация филиала и увольнение происходит согласно ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Цитата:
...

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

именно ч.2 этой статьи, а не ч.1, где говорится о ликвидации организации, сама организация не ликвидируется, ликвидируется филиал, который не является самостоятельным юридическим лицом. У студентов есть возможность отказаться от перевода и тем самым прекратить своё обучение. Либо согласиться на перевод и продолжить обучаться. Приказ Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 говорит о переводе из одной образовательной организации в другую, при ликвидации первой, либо лишении аккредитации, лицензии. Необходимо различать ликвидацию организации и закрытие филиала организации.
Цитата:
1. Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (далее - Порядок), устанавливают общие требования к процедуре и условиям осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее - образовательные программы), в том числе находящихся в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае прекращения ее деятельности, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (далее - организация), в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее - принимающая организация).

Алексей Евгеньевич
Алексей Евгеньевич г. Десногорск 22.09.2014, 09:06

Ликвидация филиала фгупа.

Меня за 2 месяца уведомили о ликвидации филиала ФГУП. Не совсем понятно - является ли ликвидацией филиала Предприятия, если на базе ликвидируемого филиала сразу же образуют другое подразделение, этого Предприятия (ФГУП), с теми же функциями, что и ликвидируемый филиал, и теми же работниками (соответственно изменилось штатное расписание - сокращена численность только управленческого аппарата на пару единиц), но в подчинении другого филиала этого же Предприятия? И как в данном случае должны предлагаться вакансии – по личному решению руководителя ликвидируемого филиала (и он же руководитель вновь созданного подразделения) или это как-то регулируется Законом?

ответы юристов
Василенков С.В. юрист Василенков С.В. 22.09.2014, 11:41

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Светлана
Светлана г. Нововоронеж 29.11.2013, 10:44

Ликвидация филиала декретная

В данный момент нахожусь в декретном отпуске с октября 2013. Принесли уведомление о ликвидации филиала организации, с последующим присоединением к другому филиалу с марта 2014 г. Вопрос: могут ли меня сейчас уволить в связи с ликвидацией? Если да, то на что я претендую в последующем. Могу ли я претендовать на рабочее место после слияния филиалов? Спасибо.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 29.11.2013, 10:51

Да, согласно ТК РФ – могут уволить. (см. ст.179 ТК РФ).

Ершов Д.С. юрист Ершов Д.С. 29.11.2013, 10:53

Могут уволить, если головная организация находиться в другой местности. В соответствии с частью четвертой ст. 81 Трудового кодекса РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ).

При ликвидации филиала организации могут быть уволены все работники этого филиала, в том числе беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (части первая и четвертая ст. 261 ТК РФ). Запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не распространяется на случай ликвидации организации, ее обособленного структурного подразделения в другой местности (часть шестая ст. 81 ТК РФ).

Татьяна
Татьяна г. Новосибирск 06.12.2013, 19:32

Ликвидация филиала фирмы

Московская фирма проводит ликвидацию филиала в регионе, однако в это же время принимает в том же регионе сотрудника но не в штат филиала, а в головной офис но с местом работы в регионе где она только что ликвидирует филиал.

Вопрос: Должен ли был работодатель предложить вакансию сотруднику увольняемому в связи с ликвидацией филиала?

Обязано ли юр.лицо в связи с ликвидацией филиала прекратить деятельность в регионе?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 06.12.2013, 19:35

Прекратить деятельность не обязательно. На усмотрение работодателя.

Яна
Яна г. Петропавловск-Камчатский 14.11.2012, 11:12

Ликвидация филиала перевод в другую местность

Помогите. В связи с ликвидацией филиала, расположенного в другой местности, мою должность переводят в головной офис с 30 ноября. Я отказалась от переезда и перевода письменно и написала заявление об увольнении меня по статье 81 части 1 ТК.И с 29 ноября написала заявление на отпуск за проработанное время. Руководитель не подписывает это заявление, мотивируя тем, что меня однозначно ждут на новом месте работы. По графику отпусков я должна была отдыхать в июле, но в с вязи с большим объемом работы в этот период, отпуск перенесла на более поздний срок. Что делать?

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 14.11.2012, 11:24

г.Петропавловск-Камч.!

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004 г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006 г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья."

Поэтому в вашем случае при вашем ОТКАЗЕ от перевода и переезда в другую местность:

- Работодатель был ОБЯЗАН уволить вас по сокращению, с выплатой вам ВСЕХ полагающихся в этом случае пособий.

Кроме того, на мой взгляд вы зря написали Заявление "об увольнении по собственному желанию".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2012 г

11:24 моск.

"КОДЕКС-ИНФОРМ" юридическая фирма "КОДЕКС-ИНФОРМ" 14.11.2012, 11:32

Согласно ст.80 Трудового кодекса, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе. В заявлении необходимо указать, что Вы просите уволить Вас по собственному желанию и поставить дату написания заявления. В таком случае работодатель не имеет права отказать в приеме заявления и в прекращении трудового договора.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Следовательно, чтобы избежать переезда в другую местность 30 ноября, подать заявление об увольнении необходимо не позже 15 ноября 2012 года.

Также, согласно ст.127 Трудового кодекса, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В случае отказа работодателя уволить Вас и выплатить причитающуюся компенсацию, следует обратиться в суд.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 14.11.2012, 11:54

г.Петропавловск-Камч.!

Рекомендую вам потребовать от вашего Работодателя уволить вас по сокращению, для вас это более выгодный вариант.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2012 г

11:54 моск.

Делич С.В. юрист Делич С.В. 14.11.2012, 11:58

Для того, чтобы уволиться по сокращению заявления писать не нужно. Отпуск, скорей всего, не предоставят, поскольку не по графику. Но должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Если вы не согласны на перевод, они должны вас уволить. Только не пишите заявления по собственному желанию, тогда лишитесь выходного пособия. Если будут принуждать, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 15.11.2012, 10:11

г.Петропавловск-Камч.!

ТРЕБУЙТЕ! от Работодателя вашего Увольнения по сокращению с выплатой вам ВСЕХ пособий.

Для этого рекомендую вам письменно обратиться по данному вопросу к своему Работодателю.

Кроме того, можете за помощью обратиться в Прокуратуру.

В итоге можете обратиться с исковым заявлением даже в Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2012 г

10:11 моск.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 15.11.2012, 13:00

г.Петропавловск-Камч.!

Согласно ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Поэтому я рекомендую вам потребовать от Работодателя выплаты вам денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2012 г

13:00 моск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение