Вопросы о получении Российского гражданства и пособиях на ребенка для гражданки Украины, состоящей в браке с гражданином России

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

Я, гражданка Украины, вышла замуж за гражданина России. В какие сроки я могу получить Российское гражданство и какие документы мне для этого нужны? И еще один вопрос: в декабре я должна родить. Будет ли мой ребенок автоматически гражданином России? Имею ли я (либо мой муж) право получать какое-либо пособие на ребенка? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

До подачи заявления о приеме в гражданство РФ Вам необходимо:

1. получить разрешение на временное проживание;

2. прожить с ним на территории РФ не менее года и после этого подать документы на получение вида на жительство;

3. прожить с ВНЖ на территории РФ не менее года (при условии, что к дате подачи заявления о приеме в гражданство РФ Вы будете состоять в браке не менее трех лет).

Если Ваш ребенок родится на территории РФ - он будет гражданином РФ.

Пособия на ребенка, установленные законодательством РФ и города С.- Петербурга получать сможете.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.