Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11619

03.12.2000, 17:28

Изменяет ли порядок вступления в права наследования квартиры владение другой приватизированной квартирой? Если да, то чем именно?

Ответы юристов

03.12.2000, 18:32

В соответствии с ГК РСФСР (1964 года) наследственную массу составляют те объекты которыми наследодатель владел на праве собственности или аренды (в том числе некоторые интеллектуальные права).

Если Вам открылось наследство, то не имеет значение сколько подобных вещей (объектов) находиться в собственности наследователя.

Вопрос № 5861711

18.01.2015, 17:23

Изменяет ли порядок вступления в права наследования квартиры владение другой приватизированной квартирой?

Изменяет ли порядок вступления в права наследования квартиры владение другой приватизированной квартирой?

Ответы юристов

18.01.2015, 17:25

Нет, никак не изменяет и не влияет.

18.01.2015, 17:33

Само по себе владение - нет. Проживание (прописка) на момент смерти наследодателя может играть роль.

18.01.2015, 17:38

Нет, все то же самое. Обращаетесь к нотариусу, открываете наследственное дело. Срок не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Вопрос № 10386432

23.04.2016, 08:23

Можно ли миновать вступление в права наследования в течении полугода на квартиру. Продать квартиру.

Можно ли миновать вступление в права наследования в течении полугода на квартиру. Продать квартиру.

Ответы юристов

23.04.2016, 08:24

Нет, нельзя, получите свидетельство и продавайте.

23.04.2016, 08:24

без принятия наследства вы не оформите права, не сможете продать.

Вопрос № 17447391

04.06.2020, 16:58

Может ли отец, после вступления в права наследования, продать под ипотеку эту квартиру сыну?

Может ли отец, после вступления в права наследования, продать под ипотеку эту квартиру сыну?

Ответы юристов

04.06.2020, 17:07

А почему бы и нет? Какие-то сомнения? Какие?

04.06.2020, 17:24

Татьяна!

Законодательством Республики Казахстан ограничений по продаже принадлежащего на праве собственности имущества нет.

отец имеет право под ипотеку продать квартиру своему сыну

С уважением Алексей. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

Вопрос № 130074

18.12.2003, 14:12

Какие документы требуется для вступления в права наследования приватизированной квартирой.

Какие документы требуется для вступления в права наследования приватизированной квартирой.

Ответы юристов

19.12.2003, 03:09

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев и сбору остального пакета документов (перечень которых вы уточните на первичном приеме у нотариуса) Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,

Вопрос № 15752700

12.05.2019, 11:58

Если вступление в право наследования доли квартиры не зарегистрировано В МФЦ, то это считается владение долей?

Если вступление в право наследования доли квартиры не зарегистрировано В МФЦ, то это считается владение долей?

Ответы юристов

12.05.2019, 12:11

Принятие наследства производится подачей заявления нотариусу или фактическими действиями (оплатой в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя содержания жилья и коммунальных услуг, налогов на имущество, ремонтом имущества, распоряжением имуществом).

Вопрос № 8627544

09.11.2015, 07:20

Собственник однокомнатной квартиры умер, положен ли перерасчет по квартплате до вступления в права наследования, т.е за полгода?

Собственник однокомнатной квартиры умер, положен ли перерасчет по квартплате до вступления в права наследования, т.е за полгода?

Ответы юристов

09.11.2015, 07:25

Да, положен.

09.11.2015, 07:46

Нет не положено. Если изменилось количество проживающих только можно, по всем остальным только по счетчику оплата и по тарифам.

Вопрос № 1745344

31.05.2012, 08:30

Может ли жена проживать в квартире умершего мужа до вступления в право наследования по закону?

В браке состояли более 2-х лет, совместно проживали в квартире, принадлежащей супругу и приобретенной до брака им. Муж умер и не оставил завещания. Может ли супруга проживать в данной квартире до вступления в права наследования. Наследники первой очереди еще мать и сын от первого брака, которые никогда не проживали в квартире. Смогут ли данный наследники выселить вдову из квартиры до вступления в права наследования по закону?

Ответы юристов

31.05.2012, 08:33

Она имеет право там проживать, она наследник первой очереди и фактически уже приняла наследство.

31.05.2012, 08:33

Может.

Не выселят. С чесноков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских