Как начать процедуру банкротства в качестве ИП без юридического образования и с огромным долгом
₽ VIP

• г. Минусинск

Я И.П. без юридического образования, у меня кроме моего дома другой собственности нету, из за финансовых проблем в течении последних 2 лет все что было ценное постепенно продавала и платила по долгам, в итоге осталась ни с чем и долги не закрыла, в данный момент на меня почти 1500000 р.исполнительные листы лежат у приставов остатки имущество описано и реализована год назад, последний иск от сбер банка, приставы были и зафиксировали что брать уже нечего, но есть еще некоторые кредиторы которые скоро тоже обратятся в суд, в такой ситуации могу я начать процедуру банкротство уточняю мои долги это в основном потреб. Кредит плюс мои поручительство у друзей, знакомых. С чего мне начать, я интересовалась мне назвали огромные суммы от 250 тысяч, таких денег у меня нету, я на самом деле банкрот банкротнее не бывает, сейчас сижу дома по уходу за ребенком дочке 10 месяцев есть еще двое 10 и 12 лет доходы мужа не хватает на жизнь как мне быть посоветуйте пожалуйста неужели все действительно так дорого и нету разницы банкротом становится фирма или просто индивидуальный предприниматель в лучшие времена я занималась розничной торговлей, спасибо заранее очень буду благодарна за подробный ответ помогите пожалуйста. Как мне начать процедуру банкротство.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна, г.Минусинск!

Для признания вас банкротом вам необходимо будет обратиться с Заявлением в Арбитражный суд вашего субъекта.

При этом вам необходимо представить в суд все документы, обосновывающие ваши долговые обязательства (пассивы).

Кроме этого, в заявлении вы должны будете указать всех ваших кредиторов, которые должны будут также быть привлечены к данному судебному процессу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 ноября 2010г

21:58 уф.вр.(19:58 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Аня,

разница только в том, что юр лицо отвечает имуществом, принадлежащим ему, а ИП - всем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание. Судебная процедура банкротства, действительно, не проста, и юридическая помощь в этой области стоит не мало (суммы могут варьироваться). Процедуру подачи заявления ВЫ можете узнать, ознакомившить с Арбитражным процессуальным кодексом РФ и законом "О несостоятельности". Если решите, что справитесь, попробуйте сами. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Аня.

Я полностью согласна с экспертами, отвечавшими вам до меня. Однако, хочу вам пояснить, что банкротство ИП возможно при наступлении определенных условий: На момент подачи заявления в арбитражный суд прошло не более 3-х месяцев с того момента, когда должен был быть осуществлен очередной платеж по расчету с должником (должниками). В случае, если этот срок нарушен, арбитражный суд может наложить на вас штраф. Еще одно условие-это то, что сумма долга по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности больше стоимости имущества, принадлежащего на праве собственности ИП.

Также хочу вас немного успокоить- при проведении процедуры банкротства ИП, в конкурсную массу не включается, а следовательно не подлежат наложению ареста, имущество, которое по гражданскому законодательству не подлежит взысканию. Поэтому если дом у вас единственное жилье, то его у вас не отнимут.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна консультация по вопросу банкротства физических лиц. Моему мужу 59 лет (я пенсионерка), на протяжении пятнадцати лет у нас был свой бизнес. В 2012 году муж в ДТП получил компрессионный перелом позвоночника. В течение года был ограничен в движении, с трудом восстановился. Бизнес был утерян безвозвратно. Остались финансовые проблемы, которые просто нечем было решать. Остались даже без дома. Пошли судебные иски, судебные приставы… Все это на здоровье отразилось очень серьезно. Муж последние четыре года очень болел. Пять месяцев назад обнаружили онкологию, в августе 2018 года мужа прооперировали, пытаемся восстановиться, все очень сложно…. Решается вопрос инвалидности. Как жить на пенсию с долгами свыше двух миллионов не знаю. Все чаще встает вопрос о банкротстве, с чего начать не знаю, пытаюсь найти ответ в интернете. Имущества у мужа никакого не осталось, продавать нечего. Последние сделки с имуществом были в 2015 году, частично закрывали кредиты. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в нашей ситуации совершить процедуру банкротства как физ лицу? За ранее спасибо за консультацию.

В отношении должника пристав два месяца назад закрыл исполнительное производство по п. 3 части 1 ст. 46 об испольнительном производстве. Получается кредитор только через 4 месяца может подать исполнительный лист снова приставам (самое ранее через 6 месяцев после закрытия ИП). Сейчас должник подаёт на банкротство через МФЦ и до конца года 6 месяцев он будет проходить процедуру банкротства. Но кредитор уже в ноябре этого года может снова представить исполнительный лист. Имеет ли право кредитор в период бесплатной процедуры банкротства через МФЦ которое длится 6 месяцев подать исполнительный лист в отношении должника который в этот период банкротится в службу судебных приставов ФССП? И если кредитор подаст данный исполнительный лист в ФССП, то что будет дальше и не завершится ли процедура банкротства без списания долга?

У меня вопрос.

Мы с мужем были поручителями в ипотечном кредите у знакомой. Какое время она платила. Потом перестала, банк подал в суд, суд естественно принял решение выплачивать долг в 1200000. Подруга подает на банкротство. Пока идут суды, исполнительный лист уже у приставов. Нас начинают дергать, когда выплатим, мы объясняли что идет процедура банкротства. В итоге квартиру продали, часть долга отдали банку, осталась сумма 48000, ее повесили на нас, и сказали что исполнительный сбор будут брать с суммы в 1200000. Это законно?.

Брала автокредит в юникредитбанк в 2013 году в размере 600000 тысяч кредит был до 10.2018 года, в силу обстоятельств нарушила сроки уплаты, затем суд в 11.2016 года, итог испол лист у судебных приставов в 12.2017 года, где написано основной долг 470000 тысяч, проценты 36000.00 тысяч и гос. пошлина 32000 тысячи, согласно испол листа все оплатила сама за полгода т.е. 06.2018 года был последний платеж, судебным приставам только отправляла платежки, чтобы списывали долг.. Пошла в банк взять справку об отсутствии долга банку по автокредиту, а в итоге узнала что мой долг в 09.2019 года передали колекторам, и больше ничего.. Не сказав ни сумму долга ни про авто у кого в залоге... Проблема была в том что когда был суд было вынесено устное решение в пользу банка, и они кредитный договор не расторгли. Что мне сейчас делать, так как по испол листу я все выплатила банк, где четко было прописано сумма основного долга по кредиту,... И что теперь у меня автомобиль заберут...

Могут ли быть два исполнительных листа по одному делу. Был кредит, За невыпдату банк подал в суд на кредитов. Банк выиграл и передал дело в субедные приставы. Но почему то в судебных приставах два исполнительный дела на кредитов и его поручителя. Причем на каждого разная сумма. Какую сумму надо выплатить в итоге по одному кредиту? Сложить обе суммы плюс исполнительный сбор 7% или все таки эта одна сумма что у кредитора.

Я была ИП взяла кредит на себя лично, не на ИП сумму в размере 2200000 руб, в данный момент ИП не приносит дохода. Кредит не плачу уже год. Исполнительное дело не начато. Боясь, что приставы опишуь все имущество, переоформила квартиру и машину на 3 лицо. Платить сейчас не чем, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и ИП не приносит дохода. Вопрос как могут расценить мои действия сотрудники банка и приставы-продажу имущества (но кредиты не закрыла) и можно ли платив по 4000 руб по кредиту не ждать приставов или эта сумма слишком мала и приставы все равно придут.

В 2013 году был исполнительный лист у приставов, я оплатила часть долга, последний платёж был в 14 году. Со временем приставы меня не трогали, сейчас узнала что ИЛ потеряли. Обращались в суд. Суд ответил что, в базе дела хронятся 5 лет. По этому дубликат выдать не могут. Приставы дело не закрыли. А мне что делать в такой ситуации. Нет исполнительного листа. Нет долга.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною было подано заявление в арбитражный суд о признании меня банкротом. Суд заявление принял, назначена дата слушания дела, все кредиторы были уведомлены о начале процедуры моего банкротства (в письменном виде через почту).

Вопрос:

Банки кредиторы после уведомления о том, что начата процедура банкротства, все равно мне звонят и требуют погашения долга.

Что необходимо сделать, чтобы кредиторы не звонили по 10 раз в день, если дело о банкротстве уже на рассмотрении? Или это невозможно до окончания дела?

Я являюсь должником по договору поручительства за ООО.

Есть уже исполнительный лист у судебных приставов и не один от Государственного банка.

Листы уже пошли на второй круг, Исполнительное дело закроют а Банк через 6 месяцев опять лист предъявляет сумма в листе не маленькая.

Есть Возможность провести процедуру банкротства виз лица? ООО находиться в процедуре банкротства. Или что делать?

Я являюсь должником по договору поручительства за ООО.

Есть уже исполнительный лист у судебных приставов и не один от Государственного банка.

Листы уже пошли на второй круг, Исполнительное дело закроют а Банк через 6 месяцев опять лист предъявляет сумма в листе не маленькая.

Есть Возможность провести процедуру банкротства виз лица? ООО находиться в процедуре банкротства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение