Как начать процедуру банкротства в качестве ИП без юридического образования и с огромным долгом
₽ VIP

• г. Минусинск

Я И.П. без юридического образования, у меня кроме моего дома другой собственности нету, из за финансовых проблем в течении последних 2 лет все что было ценное постепенно продавала и платила по долгам, в итоге осталась ни с чем и долги не закрыла, в данный момент на меня почти 1500000 р.исполнительные листы лежат у приставов остатки имущество описано и реализована год назад, последний иск от сбер банка, приставы были и зафиксировали что брать уже нечего, но есть еще некоторые кредиторы которые скоро тоже обратятся в суд, в такой ситуации могу я начать процедуру банкротство уточняю мои долги это в основном потреб. Кредит плюс мои поручительство у друзей, знакомых. С чего мне начать, я интересовалась мне назвали огромные суммы от 250 тысяч, таких денег у меня нету, я на самом деле банкрот банкротнее не бывает, сейчас сижу дома по уходу за ребенком дочке 10 месяцев есть еще двое 10 и 12 лет доходы мужа не хватает на жизнь как мне быть посоветуйте пожалуйста неужели все действительно так дорого и нету разницы банкротом становится фирма или просто индивидуальный предприниматель в лучшие времена я занималась розничной торговлей, спасибо заранее очень буду благодарна за подробный ответ помогите пожалуйста. Как мне начать процедуру банкротство.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна, г.Минусинск!

Для признания вас банкротом вам необходимо будет обратиться с Заявлением в Арбитражный суд вашего субъекта.

При этом вам необходимо представить в суд все документы, обосновывающие ваши долговые обязательства (пассивы).

Кроме этого, в заявлении вы должны будете указать всех ваших кредиторов, которые должны будут также быть привлечены к данному судебному процессу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 ноября 2010г

21:58 уф.вр.(19:58 моск.)

Аня,

разница только в том, что юр лицо отвечает имуществом, принадлежащим ему, а ИП - всем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание. Судебная процедура банкротства, действительно, не проста, и юридическая помощь в этой области стоит не мало (суммы могут варьироваться). Процедуру подачи заявления ВЫ можете узнать, ознакомившить с Арбитражным процессуальным кодексом РФ и законом "О несостоятельности". Если решите, что справитесь, попробуйте сами. Удачи!

Здравствуйте, Аня.

Я полностью согласна с экспертами, отвечавшими вам до меня. Однако, хочу вам пояснить, что банкротство ИП возможно при наступлении определенных условий: На момент подачи заявления в арбитражный суд прошло не более 3-х месяцев с того момента, когда должен был быть осуществлен очередной платеж по расчету с должником (должниками). В случае, если этот срок нарушен, арбитражный суд может наложить на вас штраф. Еще одно условие-это то, что сумма долга по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности больше стоимости имущества, принадлежащего на праве собственности ИП.

Также хочу вас немного успокоить- при проведении процедуры банкротства ИП, в конкурсную массу не включается, а следовательно не подлежат наложению ареста, имущество, которое по гражданскому законодательству не подлежит взысканию. Поэтому если дом у вас единственное жилье, то его у вас не отнимут.