Какие есть для этого законные механизмы?

• г. Москва

Из-за ошибки в паспорте мужа нет возможности нотариально оформить раздел имущества (квартиры) между супругами, либо продать (не сейчас, но в перспективе). Какие есть для этого законные механизмы? Развод поможет?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ната! Не стала читать дальше Ваше изложение , задаю вопрос, какая не точность в документах . Жду ответа

Неточность-ошибки в каждом слове: в имени, фамилии и отчетстве... это если сравнивать нотариальный перевод свидетельства о рождении с российским паспортом. Если сравнивать российский паспорт и свидетельство о браке-то только одна буква в фамилии. Супруг получал гражданство в Московской области. В паспортном столе в Москвве сказали ехать в область и искать первоисточник-документ, на основании которого супруг получил гражданство. Это было 15 лет назад. Я не уверена, что этот документ (вид на жительство или разрешение на проживание) до сих пор там хранится.

1. Срок исковой давности три года. Но не факт, что супруг не подаст сик в суд и не восстановит срок, бывают уважительные причины. Тогда сделка может быть признана недествительной. Так что согласие нужно.

2. Если нет в псапорте штампа, то можно написать заявление о несостоянии в браке . У нотара. Все равно никто это не проверяет и проверить невозможно никак.

3. Разве что через суд. Если кредиторы не знали раньше о существовании имущества.

4. можно найти другоих переводчиков, которые переведут как надо. В принципе. надо смотреть ваши документы.