Как получить российское гражданство?

вопрос №1162
прочитан 14 раз

Уважаемый Андрей!

На похожий ответ уже был очень подробный ответ в базе. Посмотрите по соответствующей рубрике.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемая Лариса.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Вам для того, чтобы подать заявление о приеме в гражданство РФ необходимо выполнить ряд требований:

а) прожить на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно (срок может быть сокращен в зависимости от конкретных обстоятельств).

Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) принять обязательство соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) иметь законный источник средств к существованию;

г) обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеть русским языком.

Перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ иностранный гражданин должен оформить постоянное проживание в РФ.

Постоянное проживание иностранного гражданина подтверждается выдачей ему вида на жительство.

Для того, чтобы оформить ВНЖ Вам необходимо:

1. получить миграционную карту;

2. оформить временное пребывание;

3. получить разрешение на временное проживание;

4. прожив не менее года с разрешением - подать документы на получение ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Для ответа на столь общий вопрос можно лишь рекомендовать Вам почитать зкон о гражданстве. Но это, конечно, несерьезно. Поэтому представьте наиболее полную информацию о себе.

Уважаемый Борис! Чтобы получить росиийское гражданство необходимо обратиться в паспортно-визовую службу с документами, предусмотренными Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и Приказом МВД РФ от 19 февраля 2004 г. N 104 "Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации при рассмотрении вопросов гражданства Российской Федерации". С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Марат! Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания, получить вид на жительство и квоту, потом вы сможете сдать документы на гражданство в упрощенном порядке или по общим основаниям.

Вам дали ошибочный ответ. Однако дать юридически грамотный ответ, не зная Ваших обстоятельств, весьма затруднительно.

Это зависит от многих факторов. Чтобы Вам ответить подробнее опишите какие у Вас есть предпосылки для получения гражданства РФ.

Упрощенный порядок получения гражданства России в настоящее время действует для граждан Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Документы необходимые

Свидетельство о рождении.

Паспорт.

Отказ от гражданства заверенный нотариально 2 экземпляра. Один экземпляр прилагается к документам, второй отправляется заказным письмом в Консульство своего государства. Квитанцию об отправке письма прикладывается к документам.

Паспорт супруги(га) все страницы, включая пустые.

Свидетельство о рождении детей если есть

Свидетельство о заключении брака.

Отказ от гражданства детей вписывается в отказ родителей.

Документы нетрудоспособных родителей, являющихся гражданами РФ (паспорта, пенсионные свидетельства).

Заявление от собственника квартиры, заверенное нотариально, о том что он не возражает против регистрации иностранного гражданина в своей квартире в течение 3 лет( либо свидетельство о собственности, если иностранный гражданин имеет свою частную собственность).

Копии дипломов и аттестатов (если есть).

Копия трудовой книжки (если есть).

ИНН (если получал).

в течении 6 месяцев получите максимум 8 месяцев

Подавайте документы на упрощенную систему получения гражданства в УФМС по месту регистрации. Ребенок будет гражданином РФ, если вы об этом заявите.

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург !

При наличии договора об урегулировании вопросов ДВОЙНОГО !!! гражданства между Россией и соответствующим государством, двойное гражданство у гражданина может быть.

В настоящее время договоры о двойном гражданстве Россией подписаны только с Таджикистаном !!! и Туркменистаном !!!

Хотя на практике мне приходилось встречать у граждан РФ двойное гражданство и с другими государствами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2012г

21: 54 моск.

Спасибо.

Уважаемая Галина.

Подать заявление о приёме (в общем или упрощённом порядке, в зависимости от конкретных обстоятельств) в гражданство РФ и пакет необходимых для этого документов.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спасибо за ответ!

РВП, затем ВНЖ и после этого подавать на гражданство.В общем или упрощенном порядке.Удачи.

Как и все - через РВП и ВНЖ. Обратитесь в УФМС.

Всего доброго.

Обращайтесь за подробной консультацией либо смотрите основания для приобретения в ФЗ "О гражданстве РФ"

А гражданин какой страны Вы?????

Получите сначала РВП . Подавайте заявление и пакет документов в УФМС по месту жительства.

Приказ ФМС № 214:

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

19.3. Документ, удостоверяющий личность*(32).

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 21 июля 2014 г. N АКПИ14-674 пункт 19.4 настоящего Административного регламента признан не противоречащим действующему законодательству в той мере, в какой он предусматривает, что документ об отсутствии судимости у заявителя не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя*(33).

19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188*(34), а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 24 февраля 2015 г. N 71 приложение дополнено пунктом 19.7

19.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся*(35) сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Это зависит от порядка приема в гражданство.

Ознакомьтесь с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Здравствуйте! Начните с получения РВП - обратитесь в УФМС

Здравствуйте. В установленном законом порядке - обратившись в УФМС для получения квоты, затем - РВП, ВНЖ, и затем - гражданства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Обратиться в ФМС.

Основания для упрощенного порядка получения гражданства содержатся в ст. 14 ФЗ "О гражданстве". Если таких оснований нет, то нужно прожить по виду на жительство 5 лет.

Доброго времени суток! Обращайтесь в отдел миграции:

Цитата:
Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора

Других нет.

Похожие вопросы

адвокат Рахимли Араз Паша:

Здравствуйте. Вынужден признать, что Вы оказались в такой же ситуации, как и миллионы граждан бывшего СССР. Имели родственников, недвижимость в одной республике, а проживали в другой.


юрист Селянкин Вячеслав Владимирович:

В вопросе недостаточно исходной информации... перезвоните при необходимости (Казань). Могу помочь.


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте. Не сможет он получить гражданство.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Неизвестно, зависит от законодательства Армении. Но если отказ от гражданства признан будет действительным - уже призвать не смогут, призываются только граждане государства.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Никак не получить. Это запрещено.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X