Что можно сделать и куда обратиться?

В этом году подала заявление в МОСОБЛГАЗ, на подключение дома на дачном участке, выяснилось, что в часть дома граничит с трубой высокого давления (если ничего не путаю) 5 метров, а по нормам должно быть 7 метров, предлагают снести дом. все понятно, но, при покупке участка никаких обременений не было, и эта труба нигде не значилась, ни в свидетельстве у прежнего владельца ни у нас. Что можно сделать и куда обратиться?

vip
вопрос №11620344
прочитан 49 раз

В суд можете обратиться и расторгнуть и признать договор купли-продажи участка недействительным.

Цитата:
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в подпункт 4 пункта 2 статьи 451 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/30/#ixzz4Os9mXPuI

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении судами статьи 179 настоящего кодекса см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25.

Если Ваш дом находится в охранной зоне магистрального газопровода высокого давления, то даже не сомневайтесь на основании ФЗ "О газоснабжении" и иных нормативных актов его в суде признают самовольной постройкой и потребуют снести по ст. 222 ГК РФ. Вы можете потребовать от продавца, который продал такое имущество Вам расторжение договора купли-продажи и возврата денег. См. Правила охраны магистральных трубопроводов (утв. Минтопэнерго РФ 29.04.1992 г., Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.92 г. №9

Сначала обратитесь в горгаз о переносе трубы или переустройства е таким образом. Чтобы было соблюдении всех установленных Правил. Если Вам откажут придется обращаться в суд на основании ст.304 ГК.Так как Вы собственник. То вправе требовать устранения нарушений Ваших прав. Дом не снесут, не беспокойтесь. Легче решить вопрос с трубой, чем сносить дом.

Попытайтесь выяснить кто собственник этой трубы. Скорее всего какая-то из газовых компаний (поставщиков газа). Попробуйте с ними согласовать вопрос переноса. Они как собственник могут разрешить (ст. 209 ГК РФ), на каких-либо взаимовыгодных условиях, за Ваш счет скорее всего.

МОСОБЛГАЗ, на подключение дома на дачном участке, выяснилось, что в часть дома граничит с трубой высокого давления (если ничего не путаю) 5 метров, а по нормам должно быть 7 метров,

---здравствуйте Светлана, из вопроса усматриваются при вашем строительстве нарушения, которые газовая служба пусть и оспаривает в суде. Либо решите с ними этот вопрос.

От дома до других объектов:

До газорегуляторных пунктов (ГРП) (дом):

Низкого давления (до 0,6 кгс/см 2) – 10 метров;

Высокого давления (более 0,6 кгс/см 2) – 15 метров.

Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. П.2.14, 5.5.

МСК - МГСН 1.01-99 п.9.1.7.

МО - ТСН 30-303-2000 п.10.15.

Малоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.

Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.

Водопровод и напорная канализация – 5 метров.

Газопроводы горючих газов, в зависимости от давления в системе, МПа (кгс/см 2):

низкого, до 0,005 (0,05) – 2 метра;

среднего, свыше 0,005 (0,05) до 0,3 (3) – 4 метра;

высокого:

[b] свыше 0,3 (3) до 0,6 (6) – 7 метров;

свыше 0,6 (6) до 1,2 (12) – 10 метров.[/b]

Кабели силовые всех напряжений и кабели связи – 60 см;

Каналы, коммуникационные тоннели – 2 метра;

Тепловые сети - СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети».

Здравствуйте, в вашем случае есть смысл ставить вопрос о расторжении договора купли продажи данного участка в соответствии со ст.451 ГК РФ, поскольку вероятность того, что дом снесут действительно имеется.

Это лучший ответ

Цитата:
Что можно сделать и куда обратиться?

На самом деле нарушены Ваши права, как собственника...

Следует устанавливать сервитут, а для этого обращаться с иском к МОСОБЛГАЗу - на основании статьей 304, 274 ГК РФ.

Обратитесь к хорошему юристу.

Ст. 779 ГК РФ указывает:

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

Тогда можно в суде побороться за дом и вину газовиков.

Ст. 56 ГПК РФ гласит:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

(текст отредактирован 03.11.2016 в 02:18)

Здравствуйте. Вы можете обратитесь к собственнику трубы о ее переносе, т.к вы добросовестный приобретатель и таким образом попытаться досудебно урегулировать конфликт. Если откажут, то обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком. При наличии технической возможности трубу должны перенести, при отсутствии такой возможности устанавливайте сервитут ст 274 ГК РФ и требуйте плату за пользование вашим земельным участком.

Здравствуйте.

Поскольку до покупки участка Вы не знали о существовании газовой трубы, это обстоятельство было скрытым, то в данном случае Вы вправе расторгнуть и признать договор купли-продажи участка в соответствии со ст. ст. 451, 178 ГК РФ, а также возместить денежные средства по сделке.

В другом случае можете в судебном порядке установить сервитут в прядке ст. 304, 274 ГК РФ, либо перенести трубу с земельного участка, согласовав с горгазом и взыскать денежные средства по переносу трубы.

Сносить дом оснований нет.

Похожие вопросы

юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, если у вас в судебном порядке алименты взысканы, то надо обращаться к приставам. Если суда не было - то надо идти в суд.


юрист Куковякин Владимир Николаевич:

Здравствуйте, Гость! Если собственники ТС паркуют свои автомобили на тротуарах, то Вы можете зафиксировать данное нарушение и обратиться в ГИБДД.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Разумеется может продавать и ничье разрешение не требуется.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Если у Вас в коммунальной квартире долевая собственность, то сосед не может сдавать комнату без Вашего согласия. Можете обратиться в суд с иском о выселении квартирантов.


юридическая фирма ООО "Дэмос Центрус":

Добрый вечер! Можно сделать рефинансирование! Оно бывает нескольких вариантов, но вам подойдут два из них: 1)увеличение срока кредита, уменьшение суммы в месяц 2)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X