Я гражданин Узбекистана, есть жена тоже оттуда. Оба на данный момент в Москве.

Хотим развестись по обоюдному согласию. Ходили в ЗАГС, нам отказали, сказав что регистрация не надлежащего образца. Они скорей всего имели ввиду регистрацию по месту пребывания гражданина РФ. Но для граждан СНГ другого образца регистрация. Или я что то путаю? Их отказ правомерен?

вопрос №11620564
прочитан 11 раз

Добрый день!

В соответствии со ст. 402 ГПК РФ можно расторгнуть брак не выезжая из России. Такой иск о расторжении брака, если истец находится на территории РФ, можно подать в суд РФ в соответствии с. п. «8» ч. 3 ст. 402 ГПК РФ. Статья 402. Применение правил подсудности[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 402] 1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса. 2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации. 3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: 1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации; 2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации; 3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации; 4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации; 5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации; 6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации; 7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации; 8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином; 9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации; 10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X