Правила аренды транспортного средства без экипажа - соответствие договора и закона

• г. Волхов

Догово аренды транспортного средства без экипажа идет ряд правил, ст.642-649 ГК РФ, все эти правила должны отражаться в договоре? Если нет то как же тогда ккомментировать п.1 ст 422 ГК РФ Договор изакон?

Ответы на вопрос (3):

Комментировать ГК - дело академиков. Наша с Вами задача - правильно понимать закон.

А понимать ст. 422 ГК РФ надо так: договор не должен противоречить обязательным правилам для данного вида сделок, то есть, не должен противоречить закону.

Это означает, что не обязательно в тексте договора указывать все условия, содержащиеся в ст.ст. 642-649 ГК РФ. Эти правила, даже не написанные в договоре, будут все-равно регулировать отношения между арендодателем и арендатором в силу закона.

Ст. 422 ГК РФ запрещает включать в договор условия, прямо противоречащие ГК. Например, нельзя включить в договор аренды транспортного средства без экипажа условие о том, что ТО автомобиля выполняет арендодатель, т.к. в соответствии со ст. 644 ГК это должен делать арендатор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр. В договоре не обязательно указывать ст.-норму права, если укажите, от этого договор хуже не будет.

Спросить
Пожаловаться

Тоесть как я понимаю, если даже правила ст. 644 ГК РФ не будут отрожаться в договоре то в силу закона арендатор всеравно должен соблюдать правила ст. 644 ГК РФ?

Заранее огромное спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Если заключен договор аренды транспортного средства без экипажа, ст. 642-649 ГК РФ, и в договоре не будет прописано правило ст.644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства. Действителен будет этот договор? Или ничтожен с самого его заключения?

Нужно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа и прицепа к нему. Как в данном случае его составить в одном договоре аренды указать транспортное средство и прицеп или составить два договора: один на аренду транспортного средства, а второй на аренду прицепа? Спасибо!

Как правильно прописать оплату экипажу в договоре аренды транспортного средства с экипажем?

Стоит ли вносить отдельный пункт в договор? Т.е.

арендная плата за т.с - 12000 руб

оплата экипажа - 600 руб

или не стоит разделять эти пункты и оставить аренду т.с с экипажем 12600

Как я понимаю, если даже правила ст. 644 ГК РФ не будут отрожаться в договоре то в силу закона арендатор всеравно должен соблюдать правила ст. 644 ГК РФ или нет? Заранее огромное спасибо!

Был заключен договор аренды транспортного средства (без экипажа) на один год. Договор закончился, но в договоре был пункт, что если стороны не заявили возражений против продления, то договор пролонгируется на тот же срок.

Закона ли такая пролонгация на определенный срок в договоре ТС (без экипажа)?

Одно юр лицо сдаёт другому же лицу ТС в аренду. В данном случае это будет регулироваться статьёй 642 (договор аренды ТС без экипажа)? Правильно понимаю, что срок договора аренды ТС не установлен и может быть любой?

Договор аренды транспортного средства без экипажа (с фл и юл)и акт-приема передачи транспортного средства должны быть от одного числа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть купленные апартаменты есть существенные обязанности по заключенному договору оказания эксплуатационных услуг перед обслуживающей организацией. Я хочу сдать в аренду эти апартаменты, можно ли в договоре аренды сделать ссылку на договор эксплуатационных услуг чтобы арендатор соблюдал все правила и обязанности договора эксп. Услуг. Или нужно делать отдельный договор от договора аренды?

, является разновидностью договора аренды (аренды трнспортного средства без экипажа), и не является понятием фрахтования.

Если заключён договор аренды транспортного средства без экипажа, то кто должен осуществлять текущий и капитальный ремонт транспортного средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение