Правила аренды транспортного средства без экипажа - соответствие договора и закона

• г. Волхов

Догово аренды транспортного средства без экипажа идет ряд правил, ст.642-649 ГК РФ, все эти правила должны отражаться в договоре? Если нет то как же тогда ккомментировать п.1 ст 422 ГК РФ Договор изакон?

Ответы на вопрос (3):

Комментировать ГК - дело академиков. Наша с Вами задача - правильно понимать закон.

А понимать ст. 422 ГК РФ надо так: договор не должен противоречить обязательным правилам для данного вида сделок, то есть, не должен противоречить закону.

Это означает, что не обязательно в тексте договора указывать все условия, содержащиеся в ст.ст. 642-649 ГК РФ. Эти правила, даже не написанные в договоре, будут все-равно регулировать отношения между арендодателем и арендатором в силу закона.

Ст. 422 ГК РФ запрещает включать в договор условия, прямо противоречащие ГК. Например, нельзя включить в договор аренды транспортного средства без экипажа условие о том, что ТО автомобиля выполняет арендодатель, т.к. в соответствии со ст. 644 ГК это должен делать арендатор.

Здравствуйте Александр. В договоре не обязательно указывать ст.-норму права, если укажите, от этого договор хуже не будет.

Тоесть как я понимаю, если даже правила ст. 644 ГК РФ не будут отрожаться в договоре то в силу закона арендатор всеравно должен соблюдать правила ст. 644 ГК РФ?

Заранее огромное спасибо!