Обязана ли бухгалтер написать обьяснительную при отсутствии начальника на работе?

• г. Екатеринбург

Ещё один вопрос, подскажите пожалуйста, я работаю в бухгалтерим в бюджетном учреждении, моим непосредственным начальником является главный бухгалтер, если он отсутствует, то значит мой непосредственный начальник зам. главного бухгалтера. В сложившейся ситуации, я отпрасилась с работы, в устной форме у зам. главного бухгалтера, на вторую половину рабочего дня. Итог ситуации, экономист заставил написать обьяснительную, на имя директора, почему я отсутствовала на работе. Или я что то не допонимаю, или так должно быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы поставили в известность вашего непосредственного руководителя об отсутствии на рабочем месте по уважительной причине.

В чем проблема, напишите объяснительную с указанием данного факта.