Возможно ли заключение трудового договора при оформлении медицинской книжки за свой счет, но до начала работы? Анализ статей трудового кодекса

• г. Москва

Могут ли со мной заключить трудовой договор в период, когда делается медицинская книжка (делаю за свой счёт, работать только начала)? На какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, вот я, например, юрист, по моей работе медицинская книжка не нужна вообще.

Соответственно со мной трудовой договор может быть заключен когда угодно, когда делается эта книжка, когда не делается, и если она вообще не делается.

Вам надо для начала объяснить, кто Вы, на какую должность устраиваетесь, при чем тут вообще медицинская книжка. Почему юристы должны догадываться об этом?

Если, скажем, Ваша работа требует медицинской книжки (как это можно предположить), то Вас к ней не должны допускать, пока ее нет.

Вместе с тем принять на работу Вас могут, скажем по какой-то другой профессии, а потом перевести...

Спросить
Пожаловаться

Я только начала работать. Неделю. Не успели заключить трудовой договор, но трудовая и медицинская карточки у работодатели, а мне хочется уволиться.

В трудовой кннижке всегда делается запись или можно с работником просто заключить трудовой договор? Или без трудовой книжки ООО оштрафуют?

Прошла медицинский осмотр по направлению и за счёт организации. Личная медицинская книжка уже имелась. После прохождения осмотра медицинскую книжку предоставила в организацию, где планировала работать. На предыдущем месте работы предложили лучшие условия. Могу ли я забрать обратно мед. книжку? Трудовой договор не заключен.

Здравстуйте! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какой договор более правильно заключить с курьером: договор подряда, трудовое соглашение или срочный трудовой договор? Работать он будет только летом, без трудовой книжки. Спасибо.

Я устроилась на новую работу (менеджером по продажам). Мой работодатель намерен заключить со мной трудовой договор (контракт) и говорит, что при заключении контракта запись в трудовую книжку не делается, т.е. работодатель вправе выбрать: либо заключить со мной Контракт (кот. кстати содержит условия о том, что отпуск у меня за Свой счет, в нем, по сравнению с ТК РФ, расширены случаи, за которые меня могут уволить), либо принять меня на работу с записью в трудовой книжке (и в данном случае мол тогда будет все по трудовому законодательству).

Подскажите пожалуйста, правильно ли это или меня обманывают?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Делается ли запись в трудовой книжке, если человек работает по договору подряда (Дословно: Договор возмездного оказания услуг. Так он у меня называется). До этой работы у меня не было трудовой книжки. Могу ли я попросить работодателя ее завести и сделать запись? Зарплата белая, делаются все налоговые отчисления.

Спасибо.

Заключила трудовой договор с указанием даты начала работы, и все. Должна ли быть запись в трудовой книжке? (Мне говорили что заключаем срочный трудовой договор и трудовая книжка не нужна, но с договоре не было указана дата окончания договора).

Недавно я устроилась на новую работу. Работодатель забрал у меня трудовую книжку, но трудовой договор в письменной форме со мной не заключил. На мою просьбу оформить наши трудовые отношения договором ответил, что факт моей работы у него будет зафиксирован в трудовой книжке и поэтому трудовой договор заключать не обязательно. Действительно ли трудовое законодательство разрешает не заключать с работником трудовой договор, если работодатель ведет его трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение