Была осуждена по ст.158, ч.2, статья попала под амнистию, могу ли я себя считать не судимой?

• г. Москва

Была осуждена по ст.158, ч.2, статья попала под амнистию, могу ли я себя считать не судимой?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно ч. 2 ст.84 УК РФ актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Если уголовное дело прекращено вследствии акта амнистии, то, соответственно и судимости не будет, но информация ИЦ МВД и ГИАЦ ГУВД о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности останется навсегда.

А если Вы уже суждены и освобождены от отбывания уголовного наказания, то судимость в любом случае сохраняется, по другому быть не может. Если уж человек был осужден за какое либо преступление, то судимость как "ЧЕРНОЕ КЛЕЙМО" останется на всю его жизнь. И после освобождения по окончанию срока или при амнистии ему будет выдана справка о судимости.