Нарушение трудовых законов и прав работника в кафе - отсутствие оформления, невыплата зарплаты и штрафование

• г. Вологда

Какие есть законы я отработала у предпринимателя месяц получила аванс 4000 рублей и в конце месяца я заболела. Я работала без оформления пришла за расчётом хозяйка этого кафе мне сказала а тебе нечего получать. Выходит месяц я отработала бесплатно то есть ей в карман. Был учёт ивам нечего получать на каком основании мы каждую тарелку взвешивали такого быть не может. Совсем предприниматели кафе обезумели и ни какой на них управы нет и то что мы работаем без оформления хотя я перед пенсией и мне нужно оформление. И мне сказала что вам штрафы за прогулы хотя я знаю что есть такой закон штрафы они не имеют право нам давать либо выговор в личное дело либо премии лишают, хотя премий никогда у предпринимателей и не видали. Как мне быть мне она должна 7600 это по моим подсчётам и по часам сколь я отработала. ОТветьте пожалуйста и сколько ещё будут изголяться над работниками предприниматели так называемых кафе. Хотя я старый работник и как они щас работают то есть нас заставляют а лучше никому не советую ходить в кафе. Заранее благодарна. Напишите какие есть законы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Федоровна!

Эта ситуация создалась не без Вашего участия.

Работая без оформления, Вы все риски берете на себя.

Вы можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию или в прокуратуру. Здесь явное нарушение Трудового кодекса Вашего работодателя.

Удачи!