Я работаю в частной фирме. Мне срочно необходимо повышение заработной платы.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ирина!

Оплата труда - вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое должно быть выплачено работодателем наемному работнику за работу, без вычета налогов и других удержаний.

Оплата труда есть основной мотив трудовой деятельности и денежный измеритель стоимости рабочей силы.

Оплата труда:

- обеспечивает связь между результатами труда и его процессом; и

- отражает количество и сложность труда работников различной квалификации.

В ответ на Ваш вопрос, Вы можете просить увеличения заработной платы, ссылаясь не на индексацию а на качество и количество исполняемого Вами труда, подобное право должно быть закреплено в Трудовом договоре, в Коллективном трудовом договоре, должностных инструкциях и иных нормативных актах Вашего работодателя.

На практике, увеличение заработной платы возможно по соглашению сторон, т.е. работника и работодателя! (заставить в этом случае невозможно)

На то, что повлияет на Вашего работодателя, Вам это виднее. Без его воли Вам зарплату не поднимут. По опыту срабатывает то, что, например, у Вас тяжёлое материальное положения, а также то, что Вы ценный работник и Вам предложили высокооплачиваемую работу в другой фирме.