Риски при покупке квартиры, владелец которой не участвовал в приватизации - как узнать информацию и принять решение

• г. Москва

Как можно узнать, участвовал ли человек в приватизации ранее. Покупаем квартиру, там был дедушка, который не участвовал в приватизации этой квартиры. Они говорят, что он участвовал в приватизации ранее, когда жил в Калининградской области. Сейчас этот дедушка недееспособен, прописан в соц-центре и естественно никак не может сделать запрос о приватизации.

Стоит ли покупать такую квартиру, и каковы риски?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Я не советую Вам покупать такую квартиру, т.к. вы не сможете узнать, участвовал ли дедушка в приватизации ранее или нет. Существует риск, что дедушка придет в себя или опекун объявиться и могут попытаться оспорить сделку. Не факт, что оспорят конечно, все зависит от конкретных обстоятельств дела. Если родственники говорят, что он участвовал в приватизации ранее, поинтересуйтесь, что стало с той площадью?. Должны быть документы о приватизации, либо о продаже, дарении и т.д. Второй риск-придет к Вам в квартиру и будет жить в ней. За более подробной консультацией, обращайтесь на личный прием с документами на квартиру, которую хотите приобрести.

Елена, риск заключается в том, что он имеет право проживания в квартире (если не принимал участия в приватизации)-и его не выпишут. Более того, сделки от его имени-только с согласия органа опеки.