Риски при покупке квартиры, владелец которой не участвовал в приватизации - как узнать информацию и принять решение

• г. Москва

Как можно узнать, участвовал ли человек в приватизации ранее. Покупаем квартиру, там был дедушка, который не участвовал в приватизации этой квартиры. Они говорят, что он участвовал в приватизации ранее, когда жил в Калининградской области. Сейчас этот дедушка недееспособен, прописан в соц-центре и естественно никак не может сделать запрос о приватизации.

Стоит ли покупать такую квартиру, и каковы риски?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Я не советую Вам покупать такую квартиру, т.к. вы не сможете узнать, участвовал ли дедушка в приватизации ранее или нет. Существует риск, что дедушка придет в себя или опекун объявиться и могут попытаться оспорить сделку. Не факт, что оспорят конечно, все зависит от конкретных обстоятельств дела. Если родственники говорят, что он участвовал в приватизации ранее, поинтересуйтесь, что стало с той площадью?. Должны быть документы о приватизации, либо о продаже, дарении и т.д. Второй риск-придет к Вам в квартиру и будет жить в ней. За более подробной консультацией, обращайтесь на личный прием с документами на квартиру, которую хотите приобрести.

Спросить
Пожаловаться

Елена, риск заключается в том, что он имеет право проживания в квартире (если не принимал участия в приватизации)-и его не выпишут. Более того, сделки от его имени-только с согласия органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться, пожалуйста. Собираюсь покупать квартиру, запросили у продавцов расширенную выписку о прописанных людях, и выясняется, что в 1989 году из данной квартиры человек был выписан в заключение. Его семья была выписана из квартиры в 95 году, до осуществления приватизации.

Стоит ли покупать такую квартиру? Риэлтор говорит, что данный человек имеет право прийти и жить в этой квартире, если он не учавствовал в приватизации другой квартиры.

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

Квартира муниципальная. Сейчас занимаемся приватизвцией квартиры. В квартире прописан родственник, который не может учавствоватьв приватизации, так как ранее он учавствовал в приватизации другой квартиры ранее, которая в дальнейшем была продана. После приватизации мы сможем выписать родственника?

Как можно узнать, участвовал ли ранее человек в бесплатной приватизации? Ситуация такова. Квартира муниципальная, прописано 3 человека, отец (ответственный квартиросъемщик), мать и их них один несовершеннолетний ребенок. Брак не зарегистрированный. Сейчас встал вопрос о размене квартиры. Мать скорее всего участвовала в приватизации (как узнать?). Может ли отец приватизировать квартиру только на себя или есть еще какие-то варианты?

Моя бабушка живет в 2-х комнатной квартире. Там прописана она и ее внук (26 лет). Квартира ранее была приватизирована (внук в приватизации не учасвовал), но недавно ее расприватизировали. Может ли моя мама притендовать на какую-либо часть бабушкиной квартиры (кроме нее у бабушки есть еще один сын, который и прописал своего сына в этой квартире), и что для этого нужно сделать? Мама в этой квартире не прописана, в приватизации никогда не участвовала.

Квартира находиться в муниципальной собственности, в квартире прописаны муж и сын. Муж, когда был маленький, жил вместе с родителями какое-то время на Сахалине. Пытамся приватезировать квартиру. Для приватизации наняли человека. Приватизация длится уже 4 года. Месяц назад вроде все для приватизации было уже готово. Вдруг женщина, которая занимается приватизацией, говорит, что было решение суда о том, что муж должен предоставить справку с Сахалина, что не участвовал, там в приватизации. Возможно ли такое или она специально затягивает процесс приватизации? Если это действительно так, могу ли я приватезировать квартиру, если муж пропишет меня нее? Я в приватизации ранее не участвовала.

Хотелось бы узнать могут ли выселить из служебной не приватизированной квартиры несовершенно летнего ребенка (внука) который прописан в этой квартире? И родители участвовали в приватизации, можем ли мы дети претендовать на приватизацию этой квартиры? Квартиру дали отцу так как он работает на предприятии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который не участвовал в приватизации и не проживал в этой квартире. Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я. ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры, претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство?

Мы покупаем квартиру, где 1 собственник и 3 прописанных человека. Выяснилось, что ранее в этой квартире проживал и был прописан мужчина, который по решению суда был признан без вести пропавшим. По решению суда его выписали, развели с женой и провели приватизацию квартиры. Если мы купим эту квартиру и этот человек объявится, чем нам это грозит?

Нам пришел отказ в приватизации.

Ситуация следующая. Мой муж и сын (с рождения 2006 г.) прописаны в квартире в Санкт-Петербурге. Я прописана в Лен. области. Были поданы документы на приватизацию квартиры на мужа и сына. Пришел отказ, поскольку необходимо предоставить справку о том, что мой сын не участвовал в приватизации квартиры, где прописана я, а также мою форму 9.

Насколько правомерны такие требования?

1. Ребенок прописан в приватизируемой квартире с рождения.

2. Квартира, где прописана я, никогда не участвовала в приватизации, она приобретена в собственность.

3. В БТИ Лен. области не представляют, как сделать такую справку, учитывая, что справку делают, отталкиваясь от формы 9, которую я не могу сделать на ребенка в квартире, в которой он никогда не был прописан.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение