Поляна 2 сотки - выбор между торгами, арендой и закрытием магазина

• г. Барнаул

Поляна 2 сотки. Она не была оформлена у сельсовета, пока мы не подали заявление на аренду этого участка под магазин. Глава начала оформление этого участка и сейчас предложила нам три варианта, причём позвонила в 22 часа и дала время подумать до 8 ч. утра. 1. будут торги, нам надо заплатить 150 тыс. руб, это гос. цена и то если кто-то не заплатит больше. 2. аренда-2000 в месяц. 3. не выставляют на торги и нам нельзя тогда открывать магазин. Вопрос: какая гос. цена 1 сот. и единая ли она по России? 2. Может кто-то ещё претендовать на прилегающий к нашей территории участок? Если аренда, можем мы тогда открывать магазин? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Единой кадастровый стоимости квадратного метра земельного участка не существует. Стоимость в каждом субъекте устанавливается самостоятельно решением законодательного органа субъекта. Размещение магазина зависит от цели использовано земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Единой цены действительно нет. Если вы возьмете участок в аренду, то во-первых надо знать назначение земли, ее категорию. Если земля например для индивидуального жилищного строительства, то магазин открыть нельзя. Также в договоре желательно прописать цель для которой берется в аренду эту землю. Договор должен быть составлен очень грамотно. Например, в случае расторжения договора, администрация должна будет оплатить стоимость строения. Менее проблематично, это выкупить. Но опять повторюсь, надо знать какая категория земли и какое ее назначение.

Спросить
Пожаловаться

Куплен участок в браке но он в аренде, аренда оформлена на меня. Сейчас идёт раздел этого участка. Может ли супруга арендовать на право аренды 50!процентов участка?! Спасибо.

В 2008 г. купил нежилое здание под магазин. В 2009 г. начал работать, администрация района не требовала заключить договор аренды на зем. участок.

В апреле 2016 г. предложили выкупить, выкупил этот зем. участок. Сейчас заставляют заплатить аренду за все предыдущие года.

Можно ли перераспределить участки: 1 - в собственности, 2 - в аренде. Обратиться надо в сельсовет, а аренда заключена с районной администрацией. Оба участка находятся на территории сельсовета.

Продлили аренду земльного участка под мастерскую по ремонту одежды, договор аренды на руках, аренда оплачена, кадастр не выдаёт кадастровый паспорт ссылаясь на то, что не был проведён аукцион, хотя участок в аренде с 2010 года, аренда оплачивалась и продлевалась без задержек.

Вопрос кто виноват и что делать? Александр.

Я занимаюсь оформлением участка земли в аренду для целей благоустройства и обслуживания придомовой территории. Этот участок прилегает к моему придомовому участку (мой придомовой участок 4 сотки принадлежит на праве аренды на 49 лет). Проход к этому участку возможен либо через мой участок либо через участки прилегающих соседей. На меня хотят наложить обременение на обеспечение прохода на участок, который я оформляю в аренду. Значит ли, что в случае наложения обременения я буду обязана предоставить проход любому владельцу этого участка? (В случае, если мне в аренде откажут?) И можно ли обойтись без обременения, если мой участок и так прилегает к оформляемому участку и доступ для меня есть?

Часть участка (3 сотки) была оформлена в аренду в 1996 году моим отцом.

Отец умер. Договор был заключен до 2000 г. После этого мы проводили межевание основного участка, а который был в аренде хотели заключить договор аренды на него. Имеем ли мы право приватизировать бесплатно данные 3 сотки?

Спасибо.

Земля в аренде у государства, аренда закончилась, НА участке незавершенное строительство 18% в собственности (фундамент, сарай с гаражом). Подскажите мы можем каким то образом выкупить участок, и если участок аренду выставят на торги (аренду нам не продляют) что будет с нашими постройками-заплатят деньги или придется сносить. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок находится в долгосрочной аренде (25 лет), до конца аренды осталось 4 года. Аренда заключена с Лесным хозяйством Самарской области. Участок брали в аренду под виноградничество, на этом участке за все время ничем не занимались. Сейчас хотим оформить его в собственность. Возможно ли это? рассматриваем все варианты.

Крым, Небольшая мини гостиница. Строение в нашей собственности уже 12 лет, Участок земли по ним принадлежит городу. Документы на землю (межевание, госреестр оформлены. Выкупить землю не дают. Администрация города выставила цену за аренду земли 60 тыс за сотку в год.2 сотки нашей=120 тыс в год. Вопрос-каковы могут быть последствия не заключения мною договора аренды земли с городом? Возможен ли выкуп (приватизация) мною этого участка? Каков порядок?

Нашла участок в городе под ИЖС не где не зарегистрированный хочу взять его в аренду собрала и сделала все документы по земельному участку и ура спустя год его выставляют на торги но по цене которая меня не устраивает (участки в той меснасти в аренде у людей по 10 тыс. торги свежие с меня просят 45 тыс. в год) как быть аукцион уже идет торги состоятся через месяц вообще не заявляться на аукцион, ведь если я заявлюсь и внесу всю сумму (у нас так) и если не кто кроме меня не заявляется на торги то я автоматически получается соглашусь на аренду по 45 тыс. руб. сейчас идет аукцион но на него не кто не заявился даже я я слышала что если аукцион не состоялся то стоимость земельного участка должны снизить на 15 процентов так ли это или как по другому возможно его взять в аренду по меньшей стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение