Поляна 2 сотки - выбор между торгами, арендой и закрытием магазина

• г. Барнаул

Поляна 2 сотки. Она не была оформлена у сельсовета, пока мы не подали заявление на аренду этого участка под магазин. Глава начала оформление этого участка и сейчас предложила нам три варианта, причём позвонила в 22 часа и дала время подумать до 8 ч. утра. 1. будут торги, нам надо заплатить 150 тыс. руб, это гос. цена и то если кто-то не заплатит больше. 2. аренда-2000 в месяц. 3. не выставляют на торги и нам нельзя тогда открывать магазин. Вопрос: какая гос. цена 1 сот. и единая ли она по России? 2. Может кто-то ещё претендовать на прилегающий к нашей территории участок? Если аренда, можем мы тогда открывать магазин? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Единой кадастровый стоимости квадратного метра земельного участка не существует. Стоимость в каждом субъекте устанавливается самостоятельно решением законодательного органа субъекта. Размещение магазина зависит от цели использовано земельного участка.

Здравствуйте. Единой цены действительно нет. Если вы возьмете участок в аренду, то во-первых надо знать назначение земли, ее категорию. Если земля например для индивидуального жилищного строительства, то магазин открыть нельзя. Также в договоре желательно прописать цель для которой берется в аренду эту землю. Договор должен быть составлен очень грамотно. Например, в случае расторжения договора, администрация должна будет оплатить стоимость строения. Менее проблематично, это выкупить. Но опять повторюсь, надо знать какая категория земли и какое ее назначение.