Потеря жилья - Льготы и права для 22-летнего парня, оставшегося без крыши над головой после смерти матери и неработоспособности отца

• г. Калуга

Наша семья с 1998 года прописанна в колхозном доме, папа работал в колхозе! Но потом мы переехали в другой город и жили в своей квартире, но прописка была в деревенском колхозном доме. Мама заболела очень серьезно, мы все продали, продали квартиру, чтобы помочь ей,но увы, она умерла Сейчас мы остались без крыши над головой. Прописка в колхозном доме, но там сейчас живут другие люди. Есть ли какие-то льготы у меня? Я парень 22 года, мама умерла, а отец не работаспособный.

Ответы на вопрос (2):

Льготы в России предоставляются инвалидам, малоимущим. Если вы от носитесь к этим категориям обращайтесь в орган соцзащиты. Перечень льгот по стране разный взависимости от того в каком регионе вы проживаете.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 жкрф
--поставят--получите в порядке очереди.

Спросить
Пожаловаться

В мае 1987 г. по предложению работать гл. агрономом в колхозе, отец с семьей переехал в деревню, где ему была предоставлена квартира колхозом в двухквартирном деревянном доме. В 1990 г. колхозом были сделаны договоры найма. В договоре указано, что договор найма заключается с отцом (ФИО). Также там указано, что договор прекращает свое действие в случае увольнения из колхоза. Возможно, в связи с какой-то спешкой, договор подписан не отцом, а его женой. (Имеет ли такой договор силу?). Договором определено, что капитальный ремонт производится колхозом.

В 1991 г. отец уволился из колхоза по собственному желанию., из членов колхоза не исключен. Имеет пай.

По настоящее время родители проживают в этом доме. Дети в городе снимают жилбе. Все прописаны у родителей, в том числе и 2 внука..

Земля, на которой стоит дом и все хозпостройки в собственности отца. Документы были оформлены им самостоятельно. Земля поселения и на сходе граждан участки были переданы жителям деревни, в т.ч. и отцу. Есть протокол.

Дом двухквартирный. Вторая квартира была передана в 93-96 гг. в собственность решением колхоза. Сейчас соседи не живут там постоянно, а используют в качестве дачи. Т.к. зимой вторая половина дома не содержится, не отапливается, дом стало поднимать, карежить. В результате разрушается фундамент, стала наклоняться крыша на нашу сторону. Сейчас наклон уже под острым углом и если в ближайшее время не делать ремонт кровли, она упадет.

В 2012 г. обратились в суд с иском о приобретении в собственность. Иск подали на приватизацию, но на предварительном заседании судья сказала что не выиграем, тогда иск поменяли на приобретательную давность. Суд проиграли. Т.к. раз родители платят за дом в колхоз, то считается что действует договор. Сейчас с 14.06.2012 у нас месяц что бы подать апиляцию (Пермский край).

Что дальше делать не знаем.

Колхоз уже несолько раз реорганизовывался. Был ТОО, сельхозартелью. Сейчас ООО с конца 2011 г. Документов на дом ни в росреестре, ни в БТИ нет. В колхозе говорят, что он у них на балансе. Нынешнее руководство ООО предлагает только через выкуп. За весь период ни копейки не вложили в дом. Все родители делают сами. Перекладывали печь (приобретали кирпич, оплачивали работу печника), меняли трубы водоснабжения, установили счетчик на воду, полностью заменили все оконные блоки. Ремонтировали потолок, стены, т.к. выпячивается штукатурка. Текущий ремонт производят регулярно.

В 1998 году маме выдали жилье от колхоза т.к она там работала, прописали туда ее и 5 детей, потом мы оттуда переехали и.к было холодно, в 2005 году сель совет его снёс а мы 6 чел так и остались прописаны там, в 2016 г,родился ребенок он тоже получил прописку в этом доме, сейчас 2021 не могу получить не одну справку о составе семьи, говорят они о том что дом продала собственник ещё 2005 г. Как быть?

Мы уже несколько лет живем в колхозном доме. Владельца у этого дома нет. Колхоз распался. Как нам оформить дом и землю в собственность?

Проживаю в колхозном доме. Наниматель отец. Сам отец работает в колхозе, но хочет уехать в город. Что мне делать? Могут ли меня выселить и куда тогда мне идти?

Я и мои родители прописаны в колхозном доме (сейчас АОЗТ) в Тульской области с 1990 года. Хочу оформить дом в собственность. Возможно ли сделать это без выкупа? Если нет, то какие могут быть варианты для достижения данной цели?

Из документов имеется только прописка.

Кроме того есть "СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве собственности на землю" - какие-то 0,44 га земли (буду ещё уточнять, что за земля). Из них 0,43 га сельскохозяйственных угодий (0,31 га пашни + 0,12 га многолетних насаждений) + 0,01 га прочих угодий. Целевое назначение земель - для личного подсобного хозяйства.

Заранее спасибо!

Мне как специалисту (учителю) в 1998 году дали колхозный дом. В это время в доме проживал дед, а его сын сидел в тюрьме. Через год он вернулся, а дом был занят моей семьей (нас проживало четверо), мы в этом доме и прописаны. Директор колхоза предлагал ему в замен другой дом, но он отказался, и уехал в другой город. Затем он женился там же у них родилась дочь, через некоторое время он опять садится в тюрьму за изнасилование, и теперь спустя 17 лет он появился и претендует на жилплощадь. Прав ли он? А я хочу продать этот дом. Как мне быть, чтоб не было проблем с новыми людьми.

Дом был колхозный, колхоза давно нет, приватизацию не разрешал диркктор колхоза, прописаны с 1988 года, теперь как оформить документы на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение