Завещание должно быть написано собственноручно, или напечатано? Имеет значение?

• г. Санкт-Петербург

Завещание должно быть написано собственноручно, или напечатано? Имеет значение?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Лада!

Лучше собственноручно, поскольку, если возникнут сомнения в том, кто писал завещание, то нужен больший объем текста для установления личности писавшего этот текст. А если текст будет напечатан, то рукописная будет только подпись.

Доброе утро.

Главное, чтобы завещание было удостоверено нотариусом (завещание может быть рукописным, напечатанным, когда завещатель не может расписаться - подписано иным лицом (рукоприкладчиком). Завещатель подписывает завещание и указывает полностью свои имя, отчество, фамилию, как правило, этого достаточно в любых случаях.

Не удостоверенные нотариусом завещания имеют силу в исключительных случаях (при совершении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129 ГК РФ) и в случае совершения закрытого завещания (статья 1126 ГК РФ).