Завещание должно быть написано собственноручно, или напечатано? Имеет значение?

• г. Санкт-Петербург

Завещание должно быть написано собственноручно, или напечатано? Имеет значение?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Лада!

Лучше собственноручно, поскольку, если возникнут сомнения в том, кто писал завещание, то нужен больший объем текста для установления личности писавшего этот текст. А если текст будет напечатан, то рукописная будет только подпись.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Главное, чтобы завещание было удостоверено нотариусом (завещание может быть рукописным, напечатанным, когда завещатель не может расписаться - подписано иным лицом (рукоприкладчиком). Завещатель подписывает завещание и указывает полностью свои имя, отчество, фамилию, как правило, этого достаточно в любых случаях.

Не удостоверенные нотариусом завещания имеют силу в исключительных случаях (при совершении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129 ГК РФ) и в случае совершения закрытого завещания (статья 1126 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли нотариус заверить завещание, составленное и написанное собственноручно завещателем или напечатанное им на оргтехнике и будет ли такое завещание иметь законную силу? Либо завещание должно быть составлено только нотариусом?

Завещатель в завещании написал собственноручно только полностью свое ФИО, а подписи нет, при этом заверил завещание нотариус. Действительное ли такое завещание? Или это грубая ошибка нотариуса при оформлении (она проглядела получается) и как сейчас быть?

Скажите пожалуйста, завещание составляется в произвольной форме и заверяется затем нотариусом или требуется заполнять строго определенную законом форму? С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание на квартиру сыну:

1. Я должен письменно написать завещание в присутствии нотариуса или могу распечатать текст завещания на квартиру на принтере заранее и поставить только свою подпись в присутствии нотариуса?

2. Я должен в день обращения к нотариусу представить ему справку из ЕГРЮЛ, что на день обращения квартира все еще принадлежит мне или нужны только докуменыт, подтверждающими владение, и технические документы на квартиру?

3. Некоторые утверждают, что нотариус составляет завещание на специальной бумаге и мою обычную не примет. Это так?

4. Я должен принести копию паспорта сына и свидетельство о рождении нотариусу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение