Сравнение длительности отпуска в разных районах - стоит ли требовать 52 дня отпуска при работе на юге?

• г. Орёл

Ранее жил и работал в районах приравненных к крайнему северу отпуск был 52 дня+5 дней не оплачиваемого (на дорогу) по желанию. Когда переехал жить на юг,а работать остался вахтовым методом на севере отпуск стал 40 дней и дорога не оплачивается. А в других компаниях отпуск при проживании на юге 52 дня. Поясните пожалуйста. Стоит ли требовать отпуск 52 дня?

Ответы на вопрос (1):

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

(ст. 302 Трудового Кодекса РФ)

28 кал. дн. (основной) + 16 кал. дн. (дополнительный) = 44.

Проезд в отпуск? Проезд к месту проведения отпуска оплачивается лицам работающим и проживающим в районах Крайнего севера и приравненным к ним местностям.

Спросить
Пожаловаться

Живу на севере Положен ли мне мне полный отпуск 52 дня, если возьму отпуск через 8 мес. и оплатят ли при этом дорогу, полож-ную 1 раз в 2 года? (Какие основания?)

Работаю вахтовым методом на крайнем севере, а проживаю в средней полосе. Сколько дней отпуска положено мне, и какие льготы. Спасибо.

Прошу разъяснить наше право на льготный отпуск раз в два года, мативируя тем, что мы не проживаем в РКС, хотя мы работаем вахтовым методом 30/30 в Уренгое. В данное время нам предостовляется льготный отпуск раз в четыре года. Законно ли это?

В ТК указано что допотпуск дается 24 дня за РАБОТУ на Крайнем севере, про проживание там ни слова. Мотивируют тем что мы находимся на работе на Севере всего 6-7 месяцев, а не проживаем постоянно. Но мы отрабатываем по часам все годовые часы как и постоянно проживающие. Нет ли здесь противоречия. Если можно с ссылками на нормвтивные акты.

Я живу в местности приравненной к районам крайнего севера, а работать езжу на крайний север по вахте. Сколько дней отпуска мне положено?

Я работаю, но не проживаю в районах крайнего севера на Чукотке вахтовым методом. Здесь платят 10 северных надбавок. Отпуск 28 обязательных дней и 24 дня за работу в районах крайнего севера. Но мне сказали, что так-как я не проживаю, а только работаю на Севере мне платят только 12,а не 24 дня северных. Аргументируя тем, что мол я пол года нахожусь на Севере, а пол года в Амурской обл. в городе не приравненом к РУС. Является ли это нарушением моих прав и Трудового кодекса РФ. И что бы вы посоветовали по этому поводу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение