Сравнение длительности отпуска в разных районах - стоит ли требовать 52 дня отпуска при работе на юге?

• г. Орёл

Ранее жил и работал в районах приравненных к крайнему северу отпуск был 52 дня+5 дней не оплачиваемого (на дорогу) по желанию. Когда переехал жить на юг,а работать остался вахтовым методом на севере отпуск стал 40 дней и дорога не оплачивается. А в других компаниях отпуск при проживании на юге 52 дня. Поясните пожалуйста. Стоит ли требовать отпуск 52 дня?

Ответы на вопрос (1):

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

(ст. 302 Трудового Кодекса РФ)

28 кал. дн. (основной) + 16 кал. дн. (дополнительный) = 44.

Проезд в отпуск? Проезд к месту проведения отпуска оплачивается лицам работающим и проживающим в районах Крайнего севера и приравненным к ним местностям.