Режим работы воспитателя в компенсирующей группе - 25 часов в неделю, включая вечернее дежурство?

• г. Самара

Я работаю воспитателем в компенсирующей группе. Мой рабочий день 25 часов в неделю.

Я работаю на 1,5 ставки мой рабочий день с 7 до 17. допускается ли в моём случае вечернее дежурство. Которое установлено с 17.30 до 19.00

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Работника можно заставить работать в ином режиме только в случае природных и техногенных катастроф, аварий и т.д. Во всех остальных случаях работодатель не имеет права требовать работы, не обусловленной трудовым договором (ст.60 ТК). У Вас есть трудовой договор. В этом договоре указан Ваш режим работы. Если от работодателя последуют какие-либо санкции, обжаловать их Вы также можете в госинспекции труда, в прокуратуре, в суде. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю воспитателем в муниципальном бюджетном детском саду. Сад работает 12 часов! Мой рабочий график составляет 36 часов в неделю (I смена - 06:30 - 13:45 II смена - 11:15 - 18:30). Заведующая нашего и не только, сада решила, что нахождение двух воспитателей на группе в течение совместных часов не целесообразно. Так же нам было сказано, что наша часовая недельная нагрузка - 36 часов, но как именно они должны нами отрабатываться, нигде не прописано. Поэтому руководство может варьировать нашими часами, как ему будет нужно и сократила наши смены, что бы они составляли ровно 6 часов для обеих воспитателей, убрав вообще совместные часы для пересменка (I смена - 06:30 - 12:30, II смена - 12:30-18:30). Теперь мы получаемся должными саду ровно по 1 часу за смену или 6 за неделю (полная смена) (так как оплачивается нам 7:15-часовой день).

Вопрос: Почему нам убрали и отказываются оплачивать совместные часы (ссылаются на то, что сад то работает всего 12 часов) а если эти часы оплатить то получается, что сад работает 14! НО = п. 8.2 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (далее – Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха), утв. приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69, согласно которому в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при пятидневной рабочей неделе режим работы воспитателей составляет 60 ч в неделю.

Если при указанном режиме работы на каждую группу общеразвивающей направленности предусматривается по два воспитателя, то при 36-часовой норме часов педагогической работы за ставку заработной платы у каждого воспитателя образуется недоработка по 6 ч в неделю, которые могут быть отработаны путем:

1) одновременной (совместной) ежедневной работы двух воспитателей

2) замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих по болезни и другим причинам педагогов (при суммированном учете рабочего времени);

3) выполнения в течение этого времени работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка детского сада и иными локальными актами.

И в каких законах это прописано, что нельзя оплачивать эти самые совместные часы?

Спасибо.

Должен ли воспитатель логопедической группы по новым нормам труда работать 25 часов в неделю, т.е. 5 часов в день? Если в табеле учета рабочего времени мы ему проставим 5 часов, то он потеряет в окладе? Подскажите как быть?

Здравствуйте! Я работаю на комбинированной группе воспитателем. Из 30 детей - 4 ребенка с ТНР (Тяжелое нарушение речи), 12 детей с ФФНР (фонетико-фонематическое нарушение речи) Какова продолжительность рабочего времени в неделю должна быть 25 часов или 36 часов у воспитателя? Чем это регламинтируется?

Сколько работать по времени в день должен воспитатель доу, если у него 0,75 ставки.

Сколько дней (часов) в неделю должен работать воспитатель в детском саду на 0.5 ставки. Вроде раньше это было по такому графику: одну недели 3 дня, другую неделю 2 дня. А теперь заведующая утверждает, что надо работать по 3 дня каждую неделю. Права ли она?

Работаю воспитателем в ДОУ. Ставка 25 часов, т.к работаю с детьми ОВЗ. Но до сих пор давали возможность брать часы дополнительно, т.е работала по 34 часа в неделю. Теперь хотят забрать мои 9 часов. Но мне эти часы нужны. Часы нужны, т.к сын поступил учиться и многодетная мать. Я должна их воспитывать и обучать. В каком случае могут у меня забрать эти часы и передать другому педагогу, если я не хочу дать эти часы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение