Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

04.12.2000, 14:20

В частном домовладении прописаны шесть человек (отец, два совершеннолетних дееспособных сына, невестка, два совершеннолетних внука).

Хозяином домовладения является отец. Может ли он продать дом без согласия других? Заранее благодарю.

Ответы юристов

04.12.2000, 14:39

Если Ваш отец является единоличным собственником дома, то спрашивать разрешения у прописанных в нем лиц он не обязан.

Александра

Вопрос

26.11.2019, 09:00

Частное домовладение

Пришли представители кадастровой конторы и проходят на участок посмотреть. Хотела спросить, кто может проходить во двор без разрешения хозяев?

Ответы юристов

26.11.2019, 09:11

Белгород!

Пройти на ваш участок без вашего согласия могут только должностные лица на основании Постановления Суда, Прокурора по данному вопросу.

Во всех остальных случаях действует статья 25 Конституции Российской Федерации

"Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.11.2019 г

2

Вопрос

12.06.2020, 17:27

Частное домовладение никто не прописан и никто не живёт за что платить.

Частное домовладение никто не прописан и никто не живёт за что платить.

Ответы юристов

13.06.2020, 01:40

За вывоз бытовых отходов.

Вопрос

05.04.2017, 14:52

Частное домовладение в краснодаре

У нас в Краснодаре частное домовладение. Возможно мы попадаем под снос (город будет строить защитные сооружения по берегу реки, а наше домовладение будет мешать). В техпаспорте на дом допущена ошибка: жилая площадь указана 64 кв.метра, а фактически - 76 кв.м. С общей площадью всё в порядке.

Вопрос: повлияет ли эта ошибка при предоставлении нового жилья?

С уважением, Татьяна.

Ответы юристов

05.04.2017, 14:53

Не повлияет. В данном случае вам должны будут выплатить денежную компенсацию, если жилье у Вас в собственности на основании ст. 32 ЖК РФ. Эта компенсация будет учитывать в том числе стоимость земельного участка на котором расположен дом. Ошибку в метраже при желании можно исправить.

05.04.2017, 14:54

Смотрят общую площадь жилья.

Поэтому Вам дадут деньги за 76 кв. м.

Такая ст. 32 ЖК РФ.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

05.04.2017, 14:55

Не должна повлиять. Но Вам лучше во избежание неприятных сюрпризов обратиться в БТИ, а затем в кадастровую палату и Росреестр и оформить правильную площадь - 76 квадратных метров.

В документах должен быть порядок.

Если же документах на собственность указана правильная площадь. То волноваться не стоит. И техпаспорт из=за этого переделывать тоже.

ЖК РФ, Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

""Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

05.04.2017, 14:57

Вам оплатят фактическую площадь, либо обязаны предоставить равноценное жилье, согласно ст 32 ЖК рф. Предварительно о сносе обязаны уведомить письменно.

Вопрос

30.05.2013, 21:10

Частное домовладение, строительство дороги в непосредственной близости (расстояние около 20см)

Тема такая. У меня прямо под забором, которым огорожено частное домовладение и земельный участок в частной собственности, строят с внешней стороны асфальтированную дорогу для машин в поселок. При этом проектной документации с владельцами домовладения и участка никто не согласовывал. В результате дорогой преграждают естественный водосток, и при сильном дожде двор домовладения будет утоплен. Подскажите, пожалуйста, какие правовые нормы регулируют данный вопрос, какие права домовладельца нарушающийся. Как нам быть в такой ситуации?

Ответы юристов

30.05.2013, 22:23

Вам желательно обратиться для начала к эксперту и составить заключение, что строительство нарушает Ваши права. Затем обратиться в Таганрогский городской суд.

31.05.2013, 02:35

Нарушаются Ваши права, как собственника домовладения. А какие именно строительные нормы и правила (СНиПы) определит эксперт. Без его мнения компетентно сказать нельзя.

Вопрос

16.12.2014, 22:41

Частное домовладение оформлена на моего покойного мужа, что будет если я не успею до 1 марта оформить на себя и приватизировать?

Частное домовладение оформлена на моего покойного мужа, что будет если я не успею до 1 марта оформить на себя и приватизировать?

Ответы юристов

16.12.2014, 22:42

Будете просто дальше проживать в муниципальной квартире.

16.12.2014, 22:46

Жилье муниципальное?

Вопрос

28.01.2010, 16:18

Частное домовладение, земельный участок не приватизирован. Можно его продать?

Частное домовладение, земельный участок не приватизирован. Можно его продать?

Ответы юристов

28.01.2010, 16:51

Нет. если только оформите в собственность

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/

Вопрос

29.01.2010, 11:04

Частное домовладение, земельный участок не приватизирована. Могу ли я продать дом?

Частное домовладение, земельный участок не приватизирована. Могу ли я продать дом?

Ответы юристов

29.01.2010, 14:38

Если дом - ваша собственность - можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских