Пожалуйста можно ли заявление о возбуждении уголовного дела в полицию послать заказным письмом?

Читайте также:
Вопрос №11622353

Пожалуйста можно ли заявление о возбуждении уголовного дела в полицию послать заказным письмом?

Ответы на вопрос:

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
03.11.2016, 08:15

уважаемая, Елена

Можете послать заказным письмом, с копией вашего паспорта и описью вложенного. Рассмотрят и вас вызовут

Удачи Вам и вашим близким!!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Брянск
Юрист г. Москва
05.02.2003, 17:16

Здравствуйте!

Ограничений в данном случае не существует. Если Вы направите заказное письмо с уведомлением о вручении, то у Вас будет дата вручения( получения) УВД Вашего заявления.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Куда можно пожаловаться на такой ответ?

Я написал в полицию заявление о возбуждении уголовного дела. Через месяц пришел ответ об отказе возбуждения уголовного дела. Но в ответе полиция все перепутала: даты, место совершения события. Куда можно пожаловаться на такой ответ?

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
21.07.2014, 12:23

Пишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.07.2014, 14:23

Вы можете написать жалобу в порядке ст.124 УПК РФ начальнику ОП и прокурору, или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Значит ли это что дело возбуждено?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
25.08.2014, 00:29

Это не значит, что дело возбуждено. Отменено постановление об отказе. Постановления о возбуждении вынесено не было. Заново надо писать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.08.2014, 11:59

Нет, это далеко не значит, что дело будет возбуждено. Неизвестно, по каким причинам (какие доводы) было отменено постановление об отказе в возбуждении УД. "Статус" - это в соц сетях, а в данном случае нужно говорить о состоянии заявления, о движении. Узнавать нужно в полиции.

Но самое главное - не факт, что Вашу проблему нужно решать именно посредством возбуждения УД, возможно, что проще обратиться в гражданский суд. Зачастую, это единственный выход. Поймите, что в полиции никто не заинтересован решать Ваши проблемы бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Мною было подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела (мошенничество),

Мною было подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела (мошенничество), Полиция в возбуждении уголовного дела мне отказала, хотя прокуратура ответы полиции отменяла. И до сих пор отменяет. (прошло больше года).

Юрист г. Липецк
26.04.2013, 06:52

Обжаловать бездействие полиции в суд Вы имеете полное право.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать жалобу в министерство внутренних дел на этот отдел полиции, чтоб провели проверку в связи тем,

Я подал заявление о возбуждении уголовного дела в полицию. Полиция отнеслась к моему заявлению крайне недобросовестно и отказала в возбуждении уголовного дела. Я подал жалобу прокурору на полицию и прокурор полностью удовлетворил мою жалобу. Могу ли я подать жалобу в министерство внутренних дел на этот отдел полиции, чтоб провели проверку в связи тем, что сотрудники полиции недобросовестно выполняют свои служебные обязанности?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.08.2014, 09:01

Добрый день, Сергей!

Да можете подать заявление на действия сотрудников отдела полиции, с просьбой провести служебную проверку и привлечением виновных к ответственности.

С уважением, К.В.Истратов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2014, 09:04

МВД РФ не будет разбираться в этом. Лучше сначала напишите начальнику в территориальный отдел МВД России и в случае несогласия, обжалуйте в вышестоящее управление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В следственный комитет пишется жалоба или заявление

В полицию подано заявление о возбуждении уголовного дела, прошло несколько месяцев, никакой реакции, написана жалоба в прокуратуру на бездействие полиции. Хочу параллельно обратиться в следственный комитет, подскажите, что пишется жалоба или заявление на возбуждение уголовного дела.

Адвокат г. Липецк
26.06.2012, 17:59

Следственный комитет здесь вам не поможет. Можете обратиться с жалобой на бездействие ОВД в Управление внутренних дел, либо суд. Но для начала поинтересуйтесь в ОВД о судьбе вашего заявления, может быть есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. тогда нужно истребовать данное постановлениеи обжаловать уже его, также в прокуратуру, но лучше всего в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа?

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

Юрист г. Воронеж
21.05.2019, 11:45

На основании постановления прокуратуры об отмене отказа в возбуждении уголовного дела, будет проведена дополнительная повторная проверка по Вашему обращению с принятием решения в порядке ст.ст. 140-145 УПК РФ. В случае повторного вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела либо бездействия по уголовному делу может вновь обратится с жалобой в прокуратуру.

Также в случае отказа в возбуждении уголовного дела, данное постановление можно обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Либо если не возбудили уголовное дело, то полиция выпишет отказ адвокату?

На меня подали заявление в полицию, в итоге в возбуждении уголовного дела было отказано, могу ли я через адвоката запросить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и копию заявления? Либо если не возбудили уголовное дело, то полиция выпишет отказ адвокату?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.11.2016, 16:33

Вам в любом случае в соответствии со ст.147 УПК РФ обязаны направить копию постановлния об отказе в возбуждении дела. Если этого не произошло, то вы можете самостоятельно и без адвоката получить данное постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.11.2016, 19:18

Можете запросить копию Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Можете воспользоваться помощью адвоката, можете самостоятельно попытаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Формы нет. Как правильно это сделать?

Я пострадавшее лицо, меня избил человек. Обратился в полицию, написал заявление об возбуждение уголовного дела (статья 115 УК РФ). Можно ли забрать заявление, т.к. знакомый. В полиции сказали что нельзя, но можно написать заявление об отказе об возбуждении уголовного дела.

Формы нет. Как правильно это сделать? Что будет с этим человеком, если вдруг мне откажут и все-таки возбудят уголовное дело?

Юрист г. Ставрополь
23.02.2015, 20:09

В полиции сказали что нельзя, но можно написать заявление об отказе об возбуждении уголовного дела.

---вам следователь даст образец. если не откажет в возбуждении уголовного дела. в мировом суде. заключите мировое соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.02.2015, 23:43

подайте новое заявление в полицию о том, что примирились, ошиблись или еще что-то.. Конкретно не могу сказать что писать, так как не видел Вашего заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли одновременно подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в суд и прокуратуру?

Можно ли по почте заказным письмом подать жалобу в суд на отказ в возбуждении уголовного дела? Возможно ли одновременно подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в суд и прокуратуру?

Юрист г. Чита
06.09.2017, 02:28

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ это разрешается.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
06.09.2017, 02:29

Здравствуйте.

Можете подать жалобу почтой. Заказным письмом с уведомлением.

Вы имеете право подать жалобу одновременно и в суд и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.09.2017, 02:30

По порядку.

1. Да, можно. Для надежности - заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Да, можно. Процессуальный закон это допускает, единственно - состав требований к суду и прокуратуре будет различаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2017, 14:46

Добрый день. Безусловно жалобу можно подать и в суд и в прокуратуру. Именоваться она будет: Жалоба на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Исходя из практики могу сказать следующее: подавать жалобу одновременно нецелесообразно. Во-первых, прокуратура, как правило, быстрее реагирует на жалобы, нежели суд (судебное заседание назначают с участием представителя прокуратуры не ранее 2 недель с момента подачи жалобы, материал из полиции подлежит истребованию, что может занять время и заседание будет отложено, если подана жалоба в суд, то после вынесения судебного постановления жалобу в прокуратуру подать уже невозможно по закону... и. т. д. ) Во-вторых, в прокуратуру можно подать жалобу не только заказным письмом, но и на сайт прокуратуры с приложением скана Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В-третьих, если в прокуратуре Вам откажут, у Вас есть возможность обжалования Постановления в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение