Борьба за жилье - Как я узаконила гараж и почему отчим перестал помогать
₽ VIP

• г. Пенза

Так получилось, что я разошлась со своим мужем, мне и моему несовершеннолетнему сыну пришлось снимать квартиру. Через некоторое время отчим и моя мать предложили перейти жить в его дом. Как сейчас я понимаю из за своих интересов (я работала на мясокомбинате, сами понимаете в продуктах нужды не было, а отчим ни где не работал, да я вообще не помню что бы он работал). Отчим предложил мне перейти жить в гараж (если хватит сил его сделать жилым). Сил хватило я взяла ссуду в банке и потихонечку из гаража сделала нормальную квартиру со всеми удобствами. В скором времени муж сгорает вместе с домом и нам с сыном вообще не на что рассчитывать. Отчим клятвенно обещал, что всё что я сделала это будет моим. Он предложил продать долю дома моему сыну по договору купли-продажи. Мы прошли все инстанции и органы опеки, отчим был со всем согласен. И всё подписывал, как любящий дед. Забыла написать, что за всё время проживания я одна платила за ком. услуги за весь дом, на протяжении 6 лет. В итоге по договору купли-продажи моему сыну полагается 1/4 дома. Хочу заметить, что мой гараж не узаконен. В очередной раз накопив долги за газ отчим велел мне их оплатить (7000 т. р.) я отказалась. И с этого времени покатилось. Отчим отказывается подписывать у натариуса долевое соглашение, что бы я смогла узаконить пристрой. Мотивируя тем, что его дочери не где жить. Мать тоже молчит (хотя изначально это она строила гараж). Что же получается, когда с меня можно было что то взять, я была нужна, а теперь... Мне не куда идти Подскажите пожалуйста возможно ли мне выиграть суд в свою пользу, если я подам на отчима?

Ответы на вопрос (8):

Елена, обратиться конечно же можете, но придётся долго доказывать, зачем Вы приводили в порядок чужую собственность. Лично я не вижу перспективы. Но послушаем мнения и других специалистов.

Подать на отчима в суд иск о чем, о том. что он отказывется полписать долевое соглашение?.Можете подать, но такого права обязать его подписать это соглашение у вас нет и суд его к этому не обяжет.То что он вначале пообещал., а потом не сделал это не предмет спора.Подавая в суд надо четко обозначить свои исковые требования.

Решение вашей проблемы лежит в другой плоскости,но уж больно сумбурен ваш вопрос и в нем много эмоций.Возможно. что ваш иск может называться об определении порядка пользвания или о реальном разделе дома.

Антонина Васильевна! Вопрос , когечно, задан сумбурно,но как Я поняла в этой собственности есть 1\4 доля сына Елены.Так что она не совсем чужая.

Уважаемая Елена, г.Пенза!

Во-первых, по договору купли-продажи 1/4 дома полагается вашему несовершеннолетнему сыну, поэтому вы вправе как законный представитель сына обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "О признании права собственности" за сыном на 1/4 часть дома.

Во-вторых, вы вправе как законный представитель несовершеннолетнего сына обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "О признании права собственности" за сыном на гараж как жилое помещение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 ноября 2010г

23:16 уф.вр.(21:16 моск.)

Гараж - жилое помещение?.. Это где зафиксировано, что приспособленный под жилье гараж может быть жилым помешением??

Елена,Вы можете русским языком описать ситуацию. 1\4 часть дома отчима оформлена на Вашего сына?, и ещё, Вы хотите узаконить гараж и отсудить его у отчима?.

Уважаемая Елена, г.Пенза!

Прежде чем обращаться в суд для признания права собственности на гараж(нежилое помещение), вам необходимо будет ПЕРЕВЕСТИ данное нежилое помещение в жилое помещение.

И мой вам совет не употребляйте в отношении данного помещения слово "ГАРАЖ", а называйте его когда будете обращаться нежилым помещением.

А то вы словом гараж даже перепугали некоторых адвокатов на нашем сайте ВЮК.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 ноября 2010г

00:55 уф.вр.(21:55 моск.)

При подаче в суд иск на отчима на разделение дома. есть ли у меня шансы?