Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Признание сделки оспоримой срок исковой давности

Согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Срок исковой давности:

3 года (по общему правилу и для ничтожных сделок);

1 год (для оспоримых сделок, которые признаны таковыми в судебном порядке). так в каком случае-1 год а в каком-3 года? Что значит последствия сделки?

вопрос №11622619
прочитан 63 разa

Во первых вам нужно чётко понять ваша сделка оспоримая или ничтожная. Ничтожными признаются те сделки, которые ничтожны в силу закона, в независимости от признания их ничтожности судом. Т.е., например, если сам договор основан на незаконных нормах, правах и обязанностях и т.д. По таким сделкам срок исковой давности - 3 года. А вот по оспоримым сделкам установлен специальный (а не общий срок) срок в 1 год. Последствия признания недействительной сделки, как правило, выражаются в двусторонней реституции. Т.е. при признании сделки недействительной стороны обязаны вернуть друг другу всё полученное по такой сделке.

Здравствуйте. Требования гражданского кодекса РФ о недействительности сделок, ничтожных и оспариваемых сделках сложновато даже для юристов, особенно начинающих, поэтому советую Вам обратиться за юридической помощью, чтобы все было у Вас правильно и действовать наверняка. Кроме того, для каждого особенного случая по данным сделкам, есть еще своя судебная практика. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X