Что он в праве требовать от работадателя учитывая, что выпрыгивать в окно работника никто не заставлял

• г. Москва

При задымлении на предприятии, вознекшим в связи с пожаром на соседнем предприятии, пострадал (при выпрыгивании из окна) юридически не оформленный работник. Что он в праве требовать от работадателя учитывая, что выпрыгивать в окно работника никто не заставлял, и с ним не было заключено никаких соглашений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В порядке ст.67 ТК в судебном порядке отношения с этим человеком могут быть признаны трудовыми, соответственно в порядке ст.227 ТК у работодателя возникает обязанность расследовать произошедший несчастный случай на производстве.

С уважением,