Что делать, если банк отзывает исполнительный лист, а коллекторы требуют выплаты долга?

• г. Новосибирск

Вопрос в следующем: В ноябре 2013 я взяла кредит в Райффайзене. В сентябре 2014 прекратила выплаты в связи с тяжелым материальным положением. В ноябре 2014 пришло письмо с просьбой досрочного погашения, далее тишина. В июне 2015 состоялся суд с банком, меня обязали выплатить 250000 т.р.,потом в течении года я ждала исполнительный лист, который должны были предать приставам. Лист передали только 21 октября 2016.25 октября я узнала по смс, что мой долг продали коллекторам ЭОС. Банк сообщил, что отзывает исполнительный лист и притензий ко мне больше не имеет. Коллекторы утверждают, что я должна предать их реквизиты приставам и начать выплаты, к слову от них не поступило ни каких документов подтверждающих передачу долга. Что делать в этой ситуации? И еще один вопрос, срок исковой давности считается со дня последнего платежа или после суда пошел новый отсчет?

Ответы на вопрос (2):

Коллекторам никогда НИЧЕГО не платите, все делайте через приставов, это государственная структура. С ними и работайте. Срок давности с последнего платежа.

Учтите что коллекторы насчитают с избытком, пеня, неустойки и т.д. Поэтому не пропустите момент когда они подадут в суд на вас. Все это можно оспорить.