Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

О приватизации чердаков. Как и в каком ведомстве можно приватизировать чердак над покупаемой квартирой?

(Чердак расположен только над этой квартирой). Имеются ли расценки и можно ли с ними ознакомиться через e-mail? Сколько примерно может стоить приватизация чердака площадью 120 м в старом фонде после капремонта в 1976 г.?

вопрос №11623
прочитан 1035 раз
Оцените вопрос

Чердак, также как и лестничную площадку, подъезд и т.д. приватизировать невозможно. Во-первых, чердак не относится к жилому помещению (соответственно см. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" № 1541-1 от 04.07.91 г.), в нашей стране предусмотрена приватизации для граждан - жилого помещения, участка земли, части предприятия (при определенных условиях).

Во вторых, как Вы себе представляете подобную приватизацию?-нередко на чердаках (логично тогда и подвалах, и лестничных клетках и т.д.) находятся объекты важные для всего дома (электрощиты, тепловых коммуникации и т.п.) и тогда собственник имеет право требовать платы, а то "отключит газ" , но и обязанность по содержанию "газовой трубы". Представьте - Ваш сосед приватизировал лифт в Вашем подъезде... Поэтому законодатель и исключает возможность приватизации подобных объектов - они находятся либо в муниципальной собственности коммунальных служб, либо в совместной собственности всех собственников квартир в доме (так называемый кондоминиум ст. 8 ФЗ "Об основах федеральной жилищной политики").

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X