Дом на два собственника. Доли 1/3 2/3. Можно ли продать его целиком по согласию сторон без выделения долей?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ирина, это ваше законное право и взаимному согласию продавцов и покупателя имеете право продать оформив одним договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли дочь прописать своего мужа на своей 2/3 доли без согласия матери, у которой 1/3 доля.

ответы на вопрос:

Нет, если доля не выделена в натуре без согласия второго собственника нельзя прописать мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как продать квартиру где по 1/3 доли у двух детей? Можно ли продать без предоставлении доли в другой квартире написав обязательство о предоставлении в будущем?

ответы на вопрос:

Ксения, здравствуйте! Продать доли детей можно только с разрешения ООиП. Они не дадут свое согласие под обещание в будущем приобрести им другое жилье (доли в праве на него). Либо ДО сделки, либо одновременно (встречной покупкой). Документы на приобретаемое жилье должны быть представлены в ООиП, и только тогда можно будет получить разрешение, если такой вариант их устроит. По-другому, к сожалению, никак..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите советом, уважаемые юристы! Мой муж наследовал 1/2 долю в 2 комн. Квартире после смерти матери. Документы все оформлены, получено свидетельство о праве собственности на эту долю. На другую 1/2 доли есть 2 наследника, которые вступили в наследство, но не зарегистрировали в рег. палате право собственности на долю, и на сколько я знаю, одна из дольщиков стоит в очереди на получение жилья по месту работы и регистрировать свою часть 1/2 доли собирается только в марте. У меня вопрос. Может ли муж продать свою долю без получения согласия второй стороны, т.к. их право еще не зарегистрировано? Не будет ли это потом ими оспорено? И может ли муж сейчас сдать в аренду свою часть доли без их согласия, если продать не получится или надо ждать пока они получат свидетельство о праве собственности? В квартире комнаты 8 и 16 метров, у наследодателя они находились в общедолевой собственности, без определения. Помогите решить этот вопрос. Отношения с дольщиками напряженные, сами покупать долю мужа они устно отказываются, за телеграммой, где сообщается что у них право первоочередного выкупа, указана сумма, они на почту не приходят.

ответы на вопрос:

Сдавать комнату без их согласия вы сможете, т.к. документов на право собственности у них нет. Не оформлять свою долю наследства в рег. палате они могут в течение 75 лет. Для вас есть возможность принудительного выкупа их доли и продажа всей квартиры.

Обращайтесь, поможем вам решить этот вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вероника, здравствуйте! Ни о какой сдаче внаем доли в праве собственности не может быть и речи. Сдать внаем можно либо всю квартиру, либо изолированную комнату в ней, но только с разрешения всех сособственников.

Регистрировать право собственности или нет - решают сами собственники долей. Это их право, но не обязанность. При этом, несмотря на отсутствие свидетельств о гос. регистрации права собственности, они УЖЕ являются собственниками унаследованных долей со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Если Ваш супруг поставит себе цель продать долю - это можно сделать и без уведомления сособственников (а проблемы будут, так как право не зарегистрировано, и в Росреестре не могут знать, кто является собственником других долей).

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать свою часть 1/3 доли без согласия других собственников?

ответы на вопрос:

Можно. Но нужно сначала предложить им выкупить эту долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно-ли, продать свою долю квартиры 1/3,без согласии других собственников?

ответы на вопрос:

Можно продать

Нужно предложить другому собственнику (другим собственникам) свою долю выкупить

если тот не пожелает этого сделать, может продать долю любому покупателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать 1\2 долю дома без 1\2 доли земли, полученных по завещанию?

ответы на вопрос:

Нет, дом без земли продать нельзя.

Если размеры участка позволяют, выделяйте свой участок в натуре, потом делите на два (один с домом, один пустой).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При прописки в частный дом где два собственника по 1/2 доли но есть две домовые книги нужно ли согласие второго собственника.

ответы на вопрос:

если собственность долевая, то для регистрации иных лиц требуется согласие второго участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно согласие второго собственника.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

за I квартал 2010 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)

Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

Вопросы, возникающие из жилищных правоотношений

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение