Водитель иномарки сбил девушку на пешеходном переходе, при обгоне стоявшего автобуса, и признал свою вину

• г. Рыбинск

Сегодня произошло ДТП: водитель иномарки сбил девушку на пешеходном переходе, при этом, обгоняя стоявший автобус, двигался по встречной полосе. Девушка, ударившись об капот, отлетела на расстояние 2 метра. В больнице у неё были зафиксированы ушибы головы и бедра. В дежурной части ГАИ водитель и девушка дали показания. Водитель признал свою вину.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! От тяжести повреждений зависит квалификация действия водителя и, соответственно, наказание. Если вред будет тяжкий – возможно уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Если лёгкий либо средней тяжести – эти действия образуют состав административного правонарушения и наказываются штрафом либо лишением права управления. Поэтому по делу будет обязательно проведена судебно-медицинская экспертиза. Моральный вред может быть назначен в случае тяжкого наказания в размере 100 – 150 тысяч рублей.

С уважением