ООО «Мира-Торг» обратилось в суд с заявлением о признании недействительности положений Закона Калининградской области о государственной поддержке предпринимательской деятельности

• г. Волгоград

ООО «Мира-Торг» обратилось в Калининградский областной суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими положений Закона Калининградской области от 21 марта 2005 г. № 513 «О государственной поддержке, предоставляемой субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим производство продукции из товаров, ввозимых на территорию Калининградской области», указав, что оспариваемый закон принят в нарушение прав и свобод, предусмотренных федеральным законодательством Российской Федерации.

Статьей 3 оспариваемого закона установлен перечень требований для субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих производство продукции из товаров, ввозимых на территорию Калининградской области, с целью признания их местными товаропроизводителями.

Согласно ст. 6 целью принятия указанного закона является поддержка субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих производство продукции из товаров, ввозимых на территорию Калининградской области, путем предоставления правовой защиты их деятельности, установления льготного порядка ведения местными товаропроизводителями хозяйственной деятельности, а также первоочередного учета интересов местных товаропроизводителей при разработке нормативных правовых актов по вопросам их деятельности и иные меры поддержки.

Вправе ли субъекты РФ принимать нормативно-правовые акты, регулирующие перечисленные вопросы? Есть ли основания для удовлетворения заявленных требований?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ваш вопрос требует большой работы адвоката и в двух словах ответ на него дать невозможно без изучения документов. Обращайтесь к адвокатам лично.

Данный закон утратил силу еще в 2010 году в связи с принятие другого Закона. Что собрались оспаривать, если закон уже не действует?

Не то, что "Вправе... принимать...", а должны принимать. Это чётко определено Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" согласно которому нормативное правовое регулирование развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации... осуществляется... законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ст. 2). Ольга, в чем нарушение прав и свобод? В производстве товаров из товаров ввозимых в Калининградскую область? На данный предмет решение Калининградского областного суда было вынесено уже более 10 лет тому назад.