Наличие права на отпуск по ТК РФ ст.123 часть 4 при отсутствии оформленного отпуска по беременности и родам

• г. Уфа

Прошу разъяснить мне следующее: имею ли я право воспользоваться отпуском по ТК РФ ст.123 часть 4, пойти в отпуск в удобное для меня время, если жена родила, но она не была трудоустроена, соответственно отпуск по беременности и родам (ст. 255) не оформляла?

Пояснения: Жена родила месяц назад; я писал заявления на отпуск и два месяца назад и месяц назад и на днях, а мои заявления не принимают. А отпуск по беременности и родам - это период +/-70 дней от родов.

Ответы на вопрос (1):

Принимать их обязаны, а вот удовлетворять или нет, право работодателя. Формально для предоставления вам внеочередного отпуска необходимы подтверждения того факта, что жена находится в отпуске по беременности и родам.