Вопросы по начислению платы за энергоснабжение и неустойки - правомерность позиции монастыря и обязательность взыскания

• г. Волгоград

Добрый день/

Если возможно, просим ответить на наш вопрос:

Между нами - ПРО (Православной религиозной организацией) Свято-Вознесенский женский монасытырь и ПАО Волгоградэнеросбыт заключен договор энероснабжения. ПАО Волгоградэнергосбыт начисляет монастырю плату за электроэнергию, используя в расчетах регулируемые цены для поставки населению (п. 5 Приложения N 1 Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 года № 614. Перечень потребителей, которые приравнены к населению.) А при начислении законной неустойки - пени (п. 2 ст 37 ФЗ №35 от 26.03.2003 "Об электроэнергетике" применяет ставку 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ и руководствуется п.2 ст. 332 ГК РФ, где сказано, что по соглашению сторон установленная законом неустойка не может быть уменьшена.

Но мы им писали, что просим обратить внимание на Постановление Президиума ВАС РФ от 24.07.2012 года № 3993/12 по делу № А 41-17924/11, в котором указана позиция ВАС РФ о том, что ресурсоснабжающая организация не вправе взыскать с исполнителя коммунальных услуг пени в большем размере, чем предусмотрено для граждан – потребителей коммунальных услуг.

Применимые нормы:

* ч. 14 ст. 155 ЖК РФ установлена пеня – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ с 31 дня просрочки; *Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Правила "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов";

* Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (ред. от 29.06.2016) абзац 2 п. 2 Правил: "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, на которых возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и (или) предоставляющие потребителю коммунальные услуги в случаях, если договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным товариществом или кооперативом с управляющей организацией, либо уставом товарищества или кооператива возложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг;

*п. 46 Устава ПРО Свято-Вознесенский женский монастырь: насельники, проживающие в Монастыре, а также пребывающие в монастырь подлежат регистрации (прописке) по правилам и в порядке, установленном законодательством.

Таким образом и срок и размер пени установлен специальным законом (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ) и ЦЕЛИКОМ ДОЛЖЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ГЛАВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Монастырь платит как потребитель (население), а последствия просрочки (ответственности) - как у всех.

ВОПРОС № 1: ПРАВИЛЬНА ЛИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННАЯ НАША ПОЗИЦИЯ И КАК АРГУМЕНТИРОВАТЬ, ПРОСИМ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ.

ВОПРОС № 2: Наш контрагент еще считает, что если неустойка предусмотрена законом, то требование об ее уплате императивно (ПАО Волгоградэнергосбыт обязательно однозначно должен требовать) ?! В рамках материального права = может требовать, но не обязан. Как объяснить?

С уважением, Антония Васильева (почта: voznesenskD@yandex.ru)

Ответы на вопрос (1):

Необходимо более подробно смотреть все документы и нормативные акты, в том числе и локальные. Пока недостаточно информации для ответа.

Спросить
Пожаловаться

Какой размер ставки рефинансирования ЦБ РФ в 2015 году принимается для расчета пени за просрочку платежа по договору аренды? Просрочены платежи за 2013 и 2014 годы. На официальном сайте ЦБ РФ указана учетная ставка в 15%, если иск подётся сейчас, то нужно брать текущую ставку или ставку рефинансирования на момент возникновения задолженности?

Взыскивается неустойка по 214 фз. Неустойка за период 01.01.2015 г. - 18.12.2015 г.

Суд применил не специальное положение о размере неустойки 1/300 ставки рефинансирования, а 9,25 - ключевую ставку.

На ваш взгляд, по какой ставке считать неустойку?

В "законе о защите прав потребителей" в пункте 5 статьи 28 сказано: "исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)."

Может быть установлен более низкий % в договоре?

Управляющая компания предлагает собственнику (ЮЛ) нежилого помещения, находящегося в жилом доме, заключить договор на предоставление коммунальных услуг, к котором предусмотрена неустойка (пени) в размере 2% за каждый день просрочки. Нетрудно посчитать, что такой размер неустойки выливается в 730 % годовых, что почти в 55 раз больше, чем законная неустойка (на сегодняшний день –13,38 % годовых) .

Вопрос 1: Существуют ли какие-либо законные ограничения по размеру пени за просрочку оплаты коммунальных услуг по нежилым помещениям, принадлежащим юридическим лицам.

Вопрос 2: Если в договоре указано, что положения договора распространяются на взаимоотношения сторон, возникшие до заключения договора, может ли управляющая компания взыскать пени (договорную неустойку) за периоды до заключения договора или мы должны оплатить только сами коммунальные платежи?

В 2015 годы был подписан договор поставки, в котором имелся пункт о неустойки, если оплата за товар была произведена не во время. В 2017 году, было заключено дополнительное соглашение, где пункт о неустойки исключается, дополнительное соглашение начинает действовать с даты его подписания, т.е. в 2017 г.

Внимание вопрос!

Может ли поставщик в 2018 г. требовать неустойку с 2015 г. до 2017 г. согласно договора от 2015 г.?

У меня вопрос расчета ставки рефинансирования. С 1 января 2016 года ставка рефинансирования приравнялась к ключевой ставке т.е. на сегодняшний день она составляет 11%. Как будет рассчитываться неустойка по просрочке договора ДДУ, если договором была установлена дата передачи жилья 10 июня 2015 года. Она будет рассчитываться по 8.25% или 11%?

Договором предусмотрено, что Поставщик вправе взыскать с Покупателя неустойку в размере банковской ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа. Как в этом случае рассчитать размер неустойки, если сумма долга равна 5000000 рублей с просрочкой платежа 50 дней. Не какие дроби от ставки рефинансирования не предусмотрены и сумма неустойки не ограничивается процентами. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашем вопросе.

У нас заключен договор участия в долевом строительстве. Застройщик нарушил срок ввода в эксплуатацию дома. Договором предусмотрена выплата неустойки в случае нарушения сроков 1/300 ставки рефинансирования. Договор заключен с физ. лицом. По 214 ФЗ, насколько мы понимаем, предусмотрена неустойка в двукратном размере (т.е. 1/150 ставки рефинансирования). Подскажите, можем ли мы претендовать на неустойку в размере 1/150 ставки?

Возможно ли при расчете неустойки по 214 фз использовать не ставку рефинансирования, а ключевую ставку? Ключевая ставка была введена относительно недавно, после принятия 214 фз, и даже последняя редакция (середина 2014 г.) не отражает реальную сложившуюся ситуацию в стране, когда разрыв ставок стал более чем в 2 раза. Ставка рефинансирования использовалась для расчета процентов, под которые Банк России выдавал кредиты коммерческим банкам. В сентябре 2013 г. эту роль взяла на себя ключевая ставка, а ставка рефинансирования была признана имеющей второстепенное значение. Использование низкой ставки рефинансирования для расчета пеней не поощряет должника исполнять денежные обязательства: нарушать их выгоднее, чем брать кредит на их погашение. С другой стороны есть постановления пленумов 90-х годов, но ведь тогда тоже не было понятия ключевой ставки...

Расчет неустойки: договор заключен в 2015 г. - неустойку рассчитываем в 2016 г., где ставка рефенансирования банка равна ключевой ставке 11%. Как рассчитать? Формула какая то есть, или как раньше вместо 8,25% ставить 11%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение