Вопросы по начислению платы за энергоснабжение и неустойки - правомерность позиции монастыря и обязательность взыскания

• г. Волгоград

Добрый день/

Если возможно, просим ответить на наш вопрос:

Между нами - ПРО (Православной религиозной организацией) Свято-Вознесенский женский монасытырь и ПАО Волгоградэнеросбыт заключен договор энероснабжения. ПАО Волгоградэнергосбыт начисляет монастырю плату за электроэнергию, используя в расчетах регулируемые цены для поставки населению (п. 5 Приложения N 1 Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 года № 614. Перечень потребителей, которые приравнены к населению.) А при начислении законной неустойки - пени (п. 2 ст 37 ФЗ №35 от 26.03.2003 "Об электроэнергетике" применяет ставку 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ и руководствуется п.2 ст. 332 ГК РФ, где сказано, что по соглашению сторон установленная законом неустойка не может быть уменьшена.

Но мы им писали, что просим обратить внимание на Постановление Президиума ВАС РФ от 24.07.2012 года № 3993/12 по делу № А 41-17924/11, в котором указана позиция ВАС РФ о том, что ресурсоснабжающая организация не вправе взыскать с исполнителя коммунальных услуг пени в большем размере, чем предусмотрено для граждан – потребителей коммунальных услуг.

Применимые нормы:

* ч. 14 ст. 155 ЖК РФ установлена пеня – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ с 31 дня просрочки; *Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Правила "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов";

* Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (ред. от 29.06.2016) абзац 2 п. 2 Правил: "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, на которых возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и (или) предоставляющие потребителю коммунальные услуги в случаях, если договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным товариществом или кооперативом с управляющей организацией, либо уставом товарищества или кооператива возложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг;

*п. 46 Устава ПРО Свято-Вознесенский женский монастырь: насельники, проживающие в Монастыре, а также пребывающие в монастырь подлежат регистрации (прописке) по правилам и в порядке, установленном законодательством.

Таким образом и срок и размер пени установлен специальным законом (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ) и ЦЕЛИКОМ ДОЛЖЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ГЛАВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Монастырь платит как потребитель (население), а последствия просрочки (ответственности) - как у всех.

ВОПРОС № 1: ПРАВИЛЬНА ЛИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННАЯ НАША ПОЗИЦИЯ И КАК АРГУМЕНТИРОВАТЬ, ПРОСИМ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ.

ВОПРОС № 2: Наш контрагент еще считает, что если неустойка предусмотрена законом, то требование об ее уплате императивно (ПАО Волгоградэнергосбыт обязательно однозначно должен требовать) ?! В рамках материального права = может требовать, но не обязан. Как объяснить?

С уважением, Антония Васильева (почта: voznesenskD@yandex.ru)

Ответы на вопрос (1):

Необходимо более подробно смотреть все документы и нормативные акты, в том числе и локальные. Пока недостаточно информации для ответа.