И если может, то какие права будет иметь будущий владелец его доли (отдельную комнату потребует или еще чего)?

• г. Химки

У нас 3-хкомн. Приватизированная квартира в долевой собственности. Собственники: родители и 2 совершеннолетних сына. Вопрос: может ли один из сыновей продать свою долю другим людям? И если может, то какие права будет иметь будущий владелец его доли (отдельную комнату потребует или еще чего)?

Ответы на вопрос (1):

Продать долю можно только с соблюдением права преимущественной покупки других сособственников.Он должен их известить о продаже и цене и ждать ответа месяц,если будет отказ или не будет ответа в этот срок, то можно продавать любому покупателю, но по цене не ниже объявленной.Трудно представить себе покупателя,если его доля не выражена в изолированной комнате, соответствующей доле, для чего по суду,при отсутствии согласия других собственников, производится определение порядка пользования жилой площадью.Будущий собственник,купивший долю, сохраняет те же права, что и продавец доли, при пользовании площадью квартиры.