И если может, то какие права будет иметь будущий владелец его доли (отдельную комнату потребует или еще чего)?

• г. Химки

У нас 3-хкомн. Приватизированная квартира в долевой собственности. Собственники: родители и 2 совершеннолетних сына. Вопрос: может ли один из сыновей продать свою долю другим людям? И если может, то какие права будет иметь будущий владелец его доли (отдельную комнату потребует или еще чего)?

Ответы на вопрос (1):

Продать долю можно только с соблюдением права преимущественной покупки других сособственников.Он должен их известить о продаже и цене и ждать ответа месяц,если будет отказ или не будет ответа в этот срок, то можно продавать любому покупателю, но по цене не ниже объявленной.Трудно представить себе покупателя,если его доля не выражена в изолированной комнате, соответствующей доле, для чего по суду,при отсутствии согласия других собственников, производится определение порядка пользования жилой площадью.Будущий собственник,купивший долю, сохраняет те же права, что и продавец доли, при пользовании площадью квартиры.

Спросить
Пожаловаться

У нас 3-хкомн. Приватизированная квартира в долевой собственности. Собственники: родители и 2 совершеннолетних сына. Вопрос: может ли один из сыновей продать свою долю другим людям без согласия других владельцев квартиры? И если может, то какие права будет иметь будущий владелец его доли (отдельную комнату потребует или еще чего)?

У меня квартира с долевой собственностью на меня и сыновей. Один сын хочет продать свою долю собственности, а другой купить его долю собственности. Тот, что продаст свою долю собственности, не будет иметь долю собственности в квартире, но хочет остаться прописанным. Какие проблемы могут возникнуть у меня и других дольщиков квартиры?

Комната находится в долевой собственности по 1/2 доле двум людям. Один из собственников имеет долг, всвязи с чем пенсионный фонд наложил арест на комнату. Имеет ли право пенсионный фонд накладывать арест на всю комнату, если должником является собственник 1/2 доли этой комнаты? Второй собственник имеет право передать свою долю на эту комнату по договору дарения третьему лицу?

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

В комнате три собственника. Один не совершеннолетний у каждого 1/3 доля. Один изсобственников прописал своего новорожденного ребёнка в эту комнату какие права уэтого ребёнка? является ли он собственником? И могут ли другие собственники имеющии доли в этой комнате продать или отделить перегородкой свои доли?

Комната 18 кв метров приватизрованая. Проживаютт 3 человека каждый имеет 1/3 доли от этой комнаты. Все являются собсвениками долей. Один продаёт свою долю другому собственику в этой комнате. Может ли 3 собственик продать посторнему лицу свою долю?

В свидетельстве на собственность доли не определены, собственники 2 человека, совершеннолетние.. Если нужно продать долю - необходимо в суде сначала определить размер долей или автоматически считается 50\50?

Далее уведомить сособственника о продаже. Если не согласен или не ответил искать покупателя.

Второе, доля в 3-х комнатной квартире, физически разделить пополам невозможно.

Не разумней будет согласиться при определении долей на меньшую - 23% но отдельную 8 м комнату.? (вопрос потому что продать долю значительно дешевле чем отдельную комнату).

И третье-Квартира в пятиэтажке попадающей в перспективе под снос.

Стоимость доли\ комнаты сильно от этого вырастает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в общей долевой собственности у двух собственников. В соответствии со ст. 250 ГК РФ в случае продажи доли в квартире, собственник продаваемой доли должен известить второго собственника о намерении подать свою долю - преимущественное право покупки. В настоящее время один из собственников собирается в срочном порядке продавать свою долю. Второй собственник оформил договор дарения своему сыну, и они подали документы на регистрация права собственности. Документы будут готовы после 20 июля. Получается, что бывшей собственник доли купить продаваемую долю не может - фактически он уже не собственник, раз подарил свою долю сыну. А сын купить долю тоже не может - он еще не является собственником, и по истечении месяца с даты получения извещения, чтобы заключить договор купли-продаж, таковым еще являться не будет (сегодня 10 июня, документы на право собственности буду готовы после 20 июля). Вопрос: Кого должен извещать собственник продаваемой доли о своем намерении продать долю (о том, что есть договор дарения и поданы документы на регистрацию права собственности второй доли он знает)? Что должен делать уже бывший собственник второй доли, если получит извещение? Что должен делать будущий собственник (сын), если получит извещение? Связаться с собственником продаваемой доли не представляется возможным. Буду благодарен, если подскажете, как поступить. Спасибо.

Имеется однокомнатная квартира в долевой собственности. У нее два собственника, владеющие по 1/2 доли в праве на квартиру. Один из собственников доли - совершеннолетний недееспособный, имеющий опекуна. Я (второй собственник) хочу продать свою долю или подарить третьему лицу. Какие преграды к этому имеются? Нужно ли согласие органа опеки и попечительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение