Можно ли по частям заплатить долг?

Могут ли долги по ЖКХ списать с банковской карты и снять все деньги, если у должника есть ребенок - школьник, оставив без средств к существованию? Можно ли по частям заплатить долг? Судебные приставы сняли все деньги. Правильно ли это.

вопрос №11625028
прочитан 53 разa

Нет не правильно.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Спасибо, вы очень помогли.

Цитата:
Правильно ли это.
Нет, это не правильно. Имеют право снять до 50% с зарплаты. Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу.

Спасибо!

Если карта зарплатная, то это неправильно. Однако судебному пристава неизвестно, какие деньги поступают на счёт. Нужно представить приставу справку, что счёт зарплатный, тогда арест снимут.

Спасибо!

Да, Ирина, могут. Если карта зарплатная, берите подтверждающие документы в банке и в бухгалтерии на работе и несите приставу. Пишите заявление на возврат. С з/п не могут высчитывать более 50%, но, как правило, пристав не утруждает себя выяснением, какие именно средства поступают на счет.

Спасибо!

Добрый день.

Максимально с ЗП могут снимать не более 50%.

Вам необходимо в банке взять выписку, что данный счет является зарплатным и предоставить его приставам.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X