Вопрос: может ли один из сыновей продать свою долю другим людям без согласия других владельцев квартиры?

У нас 3-хкомн. Приватизированная квартира в долевой собственности. Собственники: родители и 2 совершеннолетних сына. Вопрос: может ли один из сыновей продать свою долю другим людям без согласия других владельцев квартиры? И если может, то какие права будет иметь будущий владелец его доли (отдельную комнату потребует или еще чего)?

номер вопроса №11626
прочитан 21 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Сергей!

Любой из сособственников долевой собственности на квартиру имеет право распорядиться своей долей в праве на квартиру.

Подарить свою долю можно без согласия сособственников любому третьему лицу.

Продать долю можно,но только необходимо на осноаании ст.250 ГК РФ предварительно предложить другим сособственникам письменно( лучше всего через нотариуса)воспользоваться правом преимущественной покупки доли,в предложении должны содержаться условия продажи и цена продажи. Если в течение 1 месяца сососбственники не приобретут долю или откажутся от покупки,сособственник вправе продать ее третьему лицу.При продаже доли с нарушением права преимущественной покупки любой из сособственников имеет право в течение 3-х месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей Покупателя.

Покупатель приобретает права и несет обязанности сособственника в пределах проданной ему доли.Пользование общей долевой собственностью осуществляется по соглашению,достигнутому сососбственниками.Если согласия, нет спор об определении порядка пользования решает суд.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X