Как разделить имущество в ситуации с кредитом и разводом - жена оформляет квартиру на дочь, а муж продолжает жить в ней

• г. Москва

Находясь в браке купили квартиру в кредит. Спустя несколько лет стали жить врось. Жена является владелицей квартиры, она залатила 70 % от стоимости квартиры. Жена продолжает платить оставшийся кредит, муж продолжает не платить, но проживать в квартире. Жена без участия мужа (он не знает об этом) оформила квартиру на свою дочь. Жене кредиты платить стало нечем. Жена хочет продать эту квартиру дочки, а мужу оставить земельный участок, за который она тоже одна платит кредит. Возможен ли такой вариант? Можно ли Жене прописать родственников в квартире и раздел имущества производить с учетом доли на родственников?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира была куплена в период брака, непонятно, как жена без нотариального согласия супруга могла оформить квартиру на свою дочь. Муж праве претендовать на долю в этой квартире. Раздел имущества возможен по решению суда или на основании соглашения о разделе имущества.

Родственники не участвуют в разделе совместно нажитого имущества супругов. Муж может оспорить сделку по передаче квартиры женой дочери. Так как не давал согласия на сделку. Вам нужно цивилизовано делить имущество: можно через суд, а можно путем заключения брачного договора.

Сделка по отчуждению квартиры дочери может быть признана судом недействительной.

Все варианты могут быть или по соглашению сторон или в судебном порядке.

Вадим, зарегистрированные родственники не имеют права на долю при разделе совместно нажитого супругами имущества. Поэтому, все эти вопросы супругам лучше всего решать в досудебном порядке, в противном случае - супруге придется доказывать в Суде, что ею оплачено 70%, а супругом только 30% от стоимости квартиры, и то же самое придется доказывать при разделе земельного участка. Лучше всего обратиться за помощью к юристам. Удачи!