Конфликт с соседом в коммунальной квартире - мужчина упал и получил перелом ноги, родственники готовы подать в суд

• г. Ростов-на-Дону

Произошол конфликт с соседом, в процессе ругательства женщина оттолкнула мужчину от себя. Да так получилось что мужчина обо что-то сзади спотыкнулся и упал, ударился ногой, приезжала скорая, оказала первую помощь и уехала. Обьявив что перелом ноги. Мужчина продолжает ходить на обеих ногах. Родственники мужчины объявили, что подадут в суд на женщину. Она хозяйка в комнате комуналке, а он квартирант соседей женщины. Кто прав, и что угрожает женщине?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Судя по описанию причинен легкий вред здоровью. Намерения причинить вред не было. В худшем случае будет административное наказание. Уголовного дела не будет.

Перелом ноги квалифицируется как правило "тяжким вредом здоровью".

Если сочтут это умышленным причинением вреда здоровью, то согласно ст. 111 УК РФ женщине грозит до 8 лет лишения свободы.

Если докажите, что это было непредумышленным, то согласно ст. 118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

При таких обстоятельствах как вы описали, это неосторожное причинение вреда здоровью. Есди это легкий вред здоровью, то может быть административная ответственность.