Налог на долю квартиры при разводе - обязана ли жена заплатить НДФЛ

• г. Москва

Есть квартира в общей собственности (муж и жена) без определения долей. По брачному контракту, при разводе, квартира отходит жене. Будет ли она платить налог (НДФЛ) на полученную долю квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, НДФЛ по брачному договору в отношении квартиры не возникает, так как квартира не продается, соответственно дохода нет.

Спросить
Пожаловаться

У мужа и жены в общей совместной собственности квартира (без определения долей). После развода муж добровольно выписался из квартиры, а жена и совершеннолетняя дочь остались прописанными. Может ли муж снова прописаться в этой квартире в любой момент без согласия жены и дочери в эту квартиру?

Квартира приватизирована на 3-х человек - муж, жена, мать жены - в совместную собственность (без определения долей). Мать жены умерла. Требуется ли какое-либо переоформление квартиры на оставшихся в квартире мужа и жену?

Квартира по долям: муж 1/3, жена 1/3, 2-е малолетних детей по 1/6. При продаже квартиры и последующем разъезде в 2 отдельные квартиры, доли детям будут выделятся в квартире жены. Деньгами от продажи долей детей будет распоряжаться жена для вложения их в свою квартиру? Т.е по сути доли детей плюсуются к доле жены?

Сын женился. Деньги на первоначальный взнос (20%) на квартиру (пока не куплена) дали родители жены, она же (жена) взяла ипотеку на себя. По брачному контракту (пока не подписан) сын будет обязан выплачивать остаток суммы, без права на долю в этой квартире. Т.е. квартира приобретена в собственность в браке, но контракт отвергает право собственности одной стороны. Вопрос! В случае развода главенствует контракт? И справедлив ли такой контракт?

Если жена и муж прожила в квартире более 3 лет, собственность зарегистрирована была на мужа, но прописаны были жена и дети, при разводе квартира по брачному контракту перешла жене, скажите жена имеет право после того как стала собственником продать, раньше чем быть собственником три года без оплаты налога?

В браке была куплена квартира и оформлена на сына, мужа и жену по 1/3 доле в собственности каждому. Свою долю муж желает оформить на внука (с согласия сына и жены). Жена желает оформить развод, имеет ли муж при разводе на долю квартиры жены (1/3) и на долю сына (1/3)?

Возможно ли по брачному контракту квартиру полученную в дар в браке, передать права собственности другому супругу при разводе и пишут ли об этом в брачном контракте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квртира покупалась в браке, оформляли на мужа, т.е. получилась общая совместная собственность. Потом сделали определение долей - две жене, одна мужу. Через год муж подарил жене свою долю, далее оформили развод, но он остался прописан в этой квартире. Как его выписать? Имеет ли бывший муж права на квартиру по истечении 3 лет? При продаже квартиры нужно будет согласие бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение